патруль, карантинВ Киеве организованно усиленное патрулирование улиц, проводятся тотальные проверки субъектов хозяйственной деятельности. Об этом 4 апреля сообщили в полиции Киева.

Экстренные меры связаны с организацией контроля за соблюдением карантинных ограничений. В столичной полиции созданы мобильные группы. Ежедневно работники полиции в составе таких групп проверяют соблюдение противоэпидемических мероприятий физическими и юридическими лицами. Полицейские усиленно патрулируют улицы, скверы, лесопарковые зоны и места отдыха.

3 апреля правоохранители Киева проверили 490 объектов хозяйственной деятельности. По результатам проверки в 173 случаях выявлены нарушения карантинных ограничений и в результате за невыполнение требований ст. 44-3 (Нарушение правил карантина) Кодекса Украины об административных правонарушениях, на должностных лиц учреждений составлены административные протоколы, за что предусмотрено наказание в виде штрафа от 34 000 до 170 000 гривен.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко обратился к жителям столицы:

Еще раз обращаюсь к руководителям развлекательных заведений, которые вопреки действующим ограничениям часто прибегают к хитрости и организуют в учреждениях закрытые вечеринки с ограниченным доступом. Уверяю, что все такие факты не останутся без внимания правоохранителей. Своими противоправными действиями вы подвергаете опасности не только себя, персонал, но и своих клиентов. За такие незаконные действия в условиях карантина предусмотрена уголовная ответственность, а следовательно, по согласованию с процессуальными руководителями прокуратуры мы будем проводить все возможные неотложные процессуальные действия, чтобы задокументировать такие факты и привлечь виновных к ответственности.

С 20 марта по 9 апреля мэр Киева Виталий Кличко ужесточил карантинные огранияения. С 5 апреля вводятся новые огранияения на транспорте, учебные заведения полностью переводятся на дистанцитонную форму работы. 

Ранее сообщалось, что в одном из торговых центров Киева покупатель выстрелил в охранника за требование надеть медицинскую маску.

В торговый центр на проспекте Победы зашел покупатель без медицинской маски. Охранник сделал посетителю замечание и потребовал либо надеть маску, либо покинуть заведение. В ответ посетитель выхватил пистолет и произвел два выстрела в охранника. Пули попали в голову и туловище. Раненому охраннику оказали медицинскую помощь. Задержан 32-летний местный житель.