суицид, самоубийство, этажПодростки совершают попытки самоубийства, выбрасываясь из окон и с балконов многоэтажных зданий. С 19 января по 2 февраля правоохранители зафиксировали 6 падений с высоты детей от 10 до 18 лет.

19 января Голосеевском районе в переулке Феодосийском 12-летний парень выбросился с 15 этажа. В результате полученных травм ребенок погиб. В начале первого ночи подросток написал предсмертную записку и прыгнул из окна. По данным правоохранителей, записка была адресована другу. В ней мальчик пожаловался на непонимание старших членов семьи.

26 января в Броварах с 15-го этажа новостройки выпал 18-летний курсант Национальной академии внутренних дел. По данным правоохранителей, погибший с сентября 2020 года болел анорексией, но он начал идти на поправку и посещать психолога.

28 января в поселке Чайки Киевской области, из окна 15 этажа выпал 10-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок совершил суицид.

1 февраля в Киеве на улице Орловской в Шевченковском районе, 16-летняя девушка выбросилась с многоэтажки. По одной из версий, девушка поссорилась со своим парнем. Сейчас за жизнь несовершеннолетней борются медики. Аналогичный случай произошел в Днепровском районе. 1 февраля 16-летняя девушка выпала с 9-го этажа. Пострадавшую госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом мягких тканей головы, туловища и конечностей. Бригаду экстренной медицинской помощи вызвала полиция.

2 февраля в Киеве на улице Максимовича с балкона многоэтажки выпала 13-летняя девочка. Также по предварительной информации, было совершено самоубийство.

Ранее в СМИ обсуждалась тема существования в социальных сетях так называемых "групп смерти" среди подростков и игры под названием "Синий кит". Якобы конечной целью участия в данной игре было совершение самоубийства: некие таинственные незнакомцы, кураторы, доводили подростков до суицида.

Сообщалось о существовании подобной игры не только на территории Украины, но и в иных странах Европы и Азии: Казахстане, Киргизстане, Великобритании, Испании, Польше, Болгарии, Латвии.