карантин, коронавирус

В Киеве планируется снятие карантинных ограничений с 12 мая. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Разрешат открыть непродовольственные магазины площадью до 300 квадратных километров, парикмахерские и салоны красоты при условии предварительной записи и не более одного клиента на каждую услугу одновременно, кофейни и рестораны на вынос при условии санитарной обработки помещения дважды в день, ларьки с запретом употреблять пищу или напитки на месте.

Также будет разрешено посещение парков и скверов, но гулять можно будет группами не более двух человек или же двух взрослых и двух детей.

Разрешается деятельность адвокатских и нотариальных контор, небольших производств непродовольственных товаров и предприятий бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги), автокинотеатров.

У сотрудников предприятий и посетителей должны измерять температуру, а клиентов без маски запрещено пускать в помещение.

Закрытыми остаются школы, детсады, детские и спортивные площадки, прибережные зоны и большие торговые центры и магазины в них. Общественный транспорт будет работать в ограниченном режиме, вопрос доставки своих сотрудников на работу должен решать частный бизнес.