суд, кличко, мэрКиевский городской голова Виталий Кличко дал показания в Святошинском районном суде, в котором рассматривается дело о гибели протестующих во время массовых акций на Майдане Независимости в феврале 2014 года. Об этом сообщи Официальный портал Киева.

Виталия Кличко вызвали в суд по требованию адвокатов бывших сотрудников МВД, которых обвиняют в убийствах протестующих.

Виталий Кличко дал показания о начале акций после неподписания Виктором Януковичем Соглашения об ассоциации с ЕС, о реакции на избиение студентов в ночь на 30 ноября 2013 года, о штурме силовиками Дома профсоюзов, о переговорах оппозиционных на тот момент политиков с действовавшим на тот момент руководством государства и о событиях на улице Институтской 18 и 20 февраля 2014 года, которые привели к массовой гибели людей.

Виталий Кличко опроверг предположение адвокатов бывших сотрудников МВД, о применении против правоохранителей огнестрельного оружия со стороны протестующих.

Евромайдан— массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

После разгона палаточного городка оппозиции в ночь с 29 на 30 ноября протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер. Среди базовых причин, обусловивших протесты, назывались высокий уровень социальной несправедливости, огромную поляризацию доходов и уровня жизни населения и коррупцию.

30 ноября 2013 года для защиты Евромайдана началось формирование отрядов «самообороны». Уже к середине декабря в них записалось более 5 тысяч человек.

Начало массовых столкновений в Киеве между участниками протестов и милицией датируется 1 декабря 2013 года, когда протестующими были захвачены первые административные здания и была предпринята попытка штурма администрации президента.

Кульминация протестов наступила 18-20 февраля 2014 года, когда противостояние примело к массовым жертвам. Всего в ходе протестных акций, по официальным данным погибли 104 участника протестов и 17 сотрудников МВД.

Протесты привели к отстранению от власти бывшего на тот момент президентом Виктора Януковича и формирование правительства во главе с Арсением Яценюком. Участвовавший в акциях протеста Виталий Кличко после смены власти в стране победил в выборах мэра Киева.