святослав, хазария, памятникСогласно древним летописям, 3 июля 964 года дружина древнего киевского князя Святослава Игоревича одержала победу над войском Хазарского каганата. Столица Каганата — Итиль была взята войском Святослава. Затем были взяты ключевые крепости Хазарии.

Война с Хазарией продолжалась еще несколько лет. Известен Хазарский поход Святослава, датируемый 965 годом или 968-969 годами.

Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоеванные территории за собой. На месте Саркела появляется поселение Белая Вежа, Тмутаракань переходит под власть Киева, есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семендере до 990-х.

Хазарский каганат был первым государством, с которым пришлось столкнуться Древней Руси. От исхода борьбы этих двух государств зависела судьба не только восточно-европейских племен, но и многих племен и народов Европы и Азии.

Для Киева же эта победа означало укрепление могущества древнего восточнославянского государства под властью княжеского рода Рюриковичей.  

В 2002 году в Киеве на территории Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) установлен памятник князю Святославу. Общая высота памятника 9 метров, высота фигуры князя 3,5 метров.

Хазарский каганат, Хазария (VII-X века) - средневековое государство, созданное кочевым народом - хазарами. Выделился из Западно-Тюркского каганата. Контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. Центр государства первоначально находился в приморской части современного Дагестана, позже переместился в низовья Волги. Часть правящей элиты приняла иудаизм. Долгое время Хазария соперничала с Арабским халифатом в борьбе за господство в Закавказском регионе. В политической зависимости от хазар находился ряд восточнославянских племенных союзов.