прокуратура, тюрьмаОбластная прокуратура выявила многочисленные нарушения законности и соблюдения прав задержанных, заключенных и лиц, подвергнутых административному аресту. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Прокуратура провела проверку в местах лишения свободы. В изоляторах временного содержания не соблюдаются требования законодательства относительно материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных.

В деятельности конвойных подразделений установлен ряд случаев доставки заключенных в следственный изолятор с запрещенными предметами, в том числе наркотическими веществами.

Имеют распространение факты нарушений при осуществлении сотрудниками полиции административного задержания лиц и составлении соответствующих материалов. Зафиксированы случаи несвоевременного информирования центров бесплатной правовой помощи о задержании граждан.

Нередко полицейские игнорируют требования законодательства по обеспечению своевременного исполнения решений судов о применении административного ареста.

К дисциплинарной ответственности привлечено 19 правоохранителей. Еще более 30 предписаний прокуратуры находятся на рассмотрении.

Начато уголовное производство по факту умышленного невыполнения сотрудниками полиции постановлений суда о привлечении к административной ответственности в виде административного ареста, по ч. 2 ст. 382 УК Украины (умышленное неисполнение должностным лицом постановления суда, вступившего в законную силу).

Ранее сообщалось, что чиновника исправительной колонии подозревали в хищениях. Правоохранители Киевской области сообщили о подозрении руководителю государственного предприятия исправительной колонии в присвоении и растрате государственных средств. По данным областного управления Национальной полиции, чиновник неправомерно повысил себе заработную плату и использовал служебный автомобиль.

В ходе расследования установлено, что руководитель госпредприятия исправительной колонии, пользуясь своими полномочиями, издал приказ об установлении себе надбавок за особые условия труда и высокие достижения. Таким образом, в течение 6 месяцев исполняющий обязанности директора одного из государственных учреждений безосновательно получал доплаты.

Также злоумышленник вынес приказ о выделении себе автомобиля для использования в служебных целях, однако не имел на это соответствующего права. За счет средств государственного предприятия растрачено горючего на общую сумму более 30 000 гривен.