семья, машина, кличкоКлючи от автомобилей Renault Trafic представителям двух детских домов семейного типа вручил мэр Киева Виталий Кличко.

Городской голова напомнил, что сегодня в столице 2 390 детей имеют статус ребенка - сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Из них 90% находятся под опекой, воспитываются в приемных семьях или детских домах семейного типа. В Киеве функционируют уже 26 детских домов семейного типа.

Автомобили получили семья Черкашиных, воспитывающая 6 родных детей и 7 приемных и семья Линдя, где двое родных детей и на воспитании еще шестеро.

Виталий Кличко напомнил, что в марте текущего года город передал еще три служебных квартиры в новостройках детским домам семейного типа.

С 2016 за счет городского бюджета приобрели и передали детским домам семейного типа 19 автомобилей. Также в рамках целевой программы "Забота. Навстречу киевлянам" город ежемесячно выплачивает адресную материальную помощь - от 1 000 до 1,5 тыс. гривен на каждого ребенка семьям, взявшим на воспитание детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.