вакцинация, прививкаВ Киевской области завершается первая неделя вакцинации от коронавируса. По итогам 1 марта вакцинировались 159 человек. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Среди вакцинированных за сутки – 50 медиков.

Вакцинация стартовала 24 февраля. Первую дозу вакцины против коронавируса получили работники мобильных бригад по иммунизации, специалисты областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также сотрудники Броварской, Бориспольской, Барышевской, Яготинской, Переяслав-Хмельницкой, Обуховской и Васильковской больниц.

2 марта запланирована вакцинация медиков, работающих с больными коронавирусом в Киевской областной больнице, Кагарлыкской многопрофильной больнице, Мироновской и Богуславский центральных районных больницах. Кроме этого, продолжится прививаться и работники экстренной службы медпомощи.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 теперь можно на портале "Дія". Об этом сообщили в Министерстве здравоозранения.

Ранее сообщалось, что в Киевскую область было направлено 16 600 доз вакцины. Первой партии хватит для того, чтобы привить 8 300 человек, так как для вакцинации одного пациента требуется две дозы.

В области в первую очередь провакцинируют работников мобильных бригад из иммунизации.

Затем прививки против коронавируса получат 3 657 медиков, работающих в больницах с больными COVID-19.

В Киевской области для вакцинации на первом этапе задействовано 23 мобильные бригады по иммунизации. Именно они и проведут прививки медицинским работникам из 27 госпитальных баз.

Всего Украина получила 500 тыс. доз вакцины CoviShield, которая является версией препарата AstraZeneca.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что министр Максим Степанов вакцинировался против COVID-19. Вакцинация прошла в Александровской клинической больницы Киева. После прививки министр заявил, что чувствует себя хорошо.

Таким образом министр Максим Степанов на собственном примере хотел продемонстрировать, поступившая на территорию страны вакцина является безопасной и качественной.

В частности министр заявил:

Я внес соответствующие изменения в Национальный план вакцинации, которые позволяют министру здравоохранения и Президенту Украины сделать прививку публично, чтобы развеять страхи, которые возникают вокруг этого процесса.

Прививочная кампания в Украине началась 24 февраля. На первом этапе прививаются медики и бойцы ВСУ в зоне Операции объединенных сил.