рынок, карантин, открытиеПо состоянию на 30 апреля ни один из агропродовольственных рынков столицы не готов обеспечить выполнение противоэпидемических требований, озвученных Кабмином. Об этом сообщил советник Киевского городского головы, секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко.

Чиновник напомнил, что Кабинет Министров совместно с Главным государственным санитарным врачом Украины разработали требования относительно возможности возобновления работы агропродовольственных рынков. В частности, на рынках должны обеспечить масочный режим работников и посетителей, дистанционную термометрию на входе, соблюдение дистанции в 3 м между торговыми местами и 1,5 м - между посетителями, дезинфекцию контактных поверхностей каждые три часа. Также на рынок не должны впускать людей с признаками ОРВИ. Также на рынках нельзя готовить и употреблять на месте пищу.

"Мы эти требования продублировали, детализировали и утвердили своим распоряжением. По информации ГУ Госпродпотребслужбы Киева, пока ни один из агрорынков столицы не готов обеспечить выполнение указанных требований", - отметил Владимир Бондаренко.

Он также добавил, что агропродовольственные рынки столицы будут открывать постепенно - при условии выполнения ими противоэпидемических требований.

Напомним, агропродовольственные рынки должны были заработать с 1 мая.