Создание правильного сценария освещения комнаты – важный этап в ее отделке. И лучший помощник в этом деле – это абажур. Абажуры использовались в интерьере жилищ с давних времен: тогда, как и сейчас, они служили для приглушения слишком яркого света от лампы. Но это не является единственной их функцией. Удачно подобранное изделие может дополнить интерьер помещения, сделать его более гармоничным и продуманным – проще говоря, значительно улучшить вашу квартиру. Особенно, если речь идет об абажуре для люстры, размещенной на потолке.

Современные абажуры бывают различных размеров, оттенок, стилей и форм. Но самый важный параметр их выбора – это безопасность. Прежде чем совершать покупку, осмотрите каждую из понравившихся моделей, а также спросите у продавца, из каких материалов они изготовлены. Важно, чтобы изделие не загорелось, разогревшись от лампы, а также не издавало неприятного запаха при нагревании. Только если эти параметры в порядке – приступаем к выбору дизайна.

Сочетание абажура для люстры и интерьера

Тут все просто: изделие должно соответствовать по стилю и цвету остальному интерьеру квартиры. Для минималистичных жилищ отлично подойдут однотонные абажуры белого, серого, коричневого оттенков. Также можно сыграть на контрасте: выбрать вариант яркого цвета (например, желтого или оранжевого). Если на абажур дополнительно нанесен орнамент, убедитесь в том, что он перекликается с мотивами на мебели или других предметах декора.

Классический интерьер удачно дополнит изделие с рисунками – например, цветочными узорами. Предпочтительные оттенки – бордовый, темно-коричневый, синий. Варианты белого цвета тоже подойдут: они являются по-настоящему универсальными.

Еще несколько советов по выбору:

  • Убедитесь, что форма абажура подходит к форме люстры. Чем проще последняя – тем интереснее может быть абажур, и с точностью до наоборот.
  • Размер изделия должен сочетаться с размером комнаты и мебели, которая в ней расположена. Слишком большие или слишком маленькие варианты смотрятся, как правило, нелепо.
  • Обязательно определите, какую роль будет выполнять абажур в интерьере. Он может служить как ненавязчивым функциональным элементом, просто приглушивающим свет, так и ярким акцентом в отделки.

Купить абажур по разумной цене можно на сайте компании «Мастерская абажуров». Там представлен очень широкий выбор, поэтому вы точно найдете что-нибудь для собственного интерьера. И пусть в вашем доме всегда царит уют!