В Бородянке Киевской области восстановили разрушенный россиянами лицей. Об этом сообщил начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко.

По его словам, лицей практически полностью был разрушен россиянами в начале полномасштабного вторжения. В здании были выбиты окна, двери, повреждены опорные конструкции, стены, системы водо- и электроснабжения, отопления. Несколько кабинетов выгорели дотла, полностью уничтожена материально-техническая база.

Отстроить учебное заведение помогло Правительство Литвы. Заведение реконструировали в соответствии с современными нормами и требованиями. В частности, в здании утеплен фасад, установлены окна, проведены внутренние работы.

Образовательное пространство полностью модернизировали. В частности, обустроили атриум, где школьники смогут проводить внеклассные мероприятия, организовывать репетиции и отдыхать. В классах и лабораториях установили современную мебель, интерактивные панели и компьютерную технику. Также в лицее есть столовая с современным оборудованием.

Для безопасности детей и педагогов в здании обустроено комфортное укрытие площадью 1000 кв.м. В нем оборудована современная система вентиляции, обустроены санитарные комнаты, медпункт, класс безопасности, установлены емкости для запаса питьевой воды и прочее.

Стоимость реконструкции лицея и обустройства укрытия более 370 млн грн.