В Киеве в Дарницком районе заработал образовательный хаб Inspiration cafe, обучение в котором бесплатно для детей вынужденных переселенцев, военнослужащих и сотрудников сферы критической инфраструктуры. Об этом сообщил официальный портал Киева.

Хаб Inspiration cafe – это мультифункциональное пространство с бесплатным обучением, где эвакуированные дети, подростки и молодежь могут получить поддержку взрослых для адаптации в новых реалиях, получить документы по образованию и подготовиться к новому учебному году.

“Мы работаем, чтобы внутренне перемещенные дети могли продолжить школьную учебу и найти вдохновение. Кроме уроков по школьной программе наши ученики раскрывают свои сильные стороны, реализуют интересные мини-проекты, приобщаются к волонтерской работе в местной общине. Дополнительная ценность проекта состоит в том, что мы трудоустроим учителей из числа ВПЛ, что позволяет им интегрироваться в местные общины и облегчает их жизнь на новом месте“, - сообщили организаторы хаба.

Помимо занятий по школьной программе, учащиеся могут посещать спортивные занятия и добровольные толоки. Есть постоянное сопровождение и мониторинг психологов для улучшения психоэмоционального состояния детей.

Во время обучения детей также снабжают горячим питанием. Для безопасности предусмотрена закрытая территория, охрана, укрытие.

Запись на обучение в хабе (ул. Чавдар, 11-А) продолжается по ссылке.