Перед судом предстанут мужчина и женщина за разбойные нападения и убийство. Об этом сообщили 15 июля в полиции Киева.

Следователи завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении 39-летнего мужчины и его 50-летней сообщницы, которые в прошлом году совершили серию разбойных нападений и убийство. Участники преступной группировки разделили преступные роли и разработали план незаконного завладения имуществом граждан. Задачей женщины было подыскивать жертв на территории автовокзала или кафе, знакомиться с ними и предлагать выпить. Мужчина в свою очередь впоследствии присоединялся к застолью и незаметно подсыпал к алкогольному напитку пострадавших медицинский препарат, вызвавший потерю сознания.

Дождавшись, когда жертва впадет в кому, злоумышленники отнимали деньги, ювелирные украшения и другие ценные вещи. Общий материальный ущерб составил почти 26 000 гривен, 4 300 евро и 3 000 долларов США. От преступных действий злоумышленников пострадали 4 мужчины и женщина, один из потерпевших - мужчина 1973 года рождения, скончался в результате острого отравления медпрепаратом.

В ходе проведения следственных действий были выявлены и изъяты вещественные доказательства, свидетельствовавшие о причастности фигурантов к совершению преступлений, также проведен ряд экспертиз.

Участникам преступной группировки было инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 115 – умышленное убийство и ч. 2 ст. 187 – разбойное нападение Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование завершено и материалы уголовных производств вместе с обвинительным актом полицейские направили в суд для рассмотрения дела по существу. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.