Правоохранители задержали серийного мошенника, работавшего по схеме "Ваш родственник попал в дорожно-транспортное происшествие". Об этом 15 июля сообщили в полиции Киева.

В Соломенское управление полиции от 81-летнего местного жителя поступило сообщение о том, что к нему домой пришел неизвестный мужчина, которому потерпевший отдал все свои сбережения на лечение жены, якобы попавшей в ДТП. Однако впоследствии мужчина понял, что с родственницей все в порядке, а он отдал 1500 евро аферисту.

По описанию, которое предоставил потерпевший и используя видео с камер наблюдения, полицейские установили злоумышленника. Выяснилось, что мужчина причастен к совершению двух аналогичных преступлений в начале июля. Тогда он по схожей схеме выдурил у одной киевлянки 1932 года рождения - 110 тысяч гривен, а у другой, 1940 года рождения - 20 тысяч гривен сообщив им, что их дочери пострадали в дорожно-транспортных происшествиях.

Оперативники Соломенского управления полиции разыскали фигуранта и задержали его. Это – местный житель 1988 года, относительно которого в настоящее время осуществляется рассмотрение обвинительных актов за совершение мошенничества в суде города Харькова, а также в Шевченковском и Подольском судах города Киева.

Было открыто уголовное производство по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины – это мошенничество, а также направили ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершение мошеннических действий мужчине грозит до трех лет заключения.

Полицейские столицы призывают граждан быть внимательными при разговоре с незнакомцами. Если же получили такой звонок, следует, прежде всего, убедиться, действительно ли нужна родным помощь и ни в коем случае не передавать никому деньги или ценности. В случае сомнений сразу обращайтесь к сотрудникам полиции на спецлинию 102.