В столице перед судом предстанут участники преступной группировки, совершавшие разбойные нападения на посетителей ночных заведений. Об этом сообщили 14 июля в полиции Киева.

Досудебным расследованием установлено, что летом 2021 года двое граждан иностранного государства 1996 и 1997 годов рождения совершили на территории города Киев пять разбойных нападений и кражу. Участники группы разделили преступные роли и разработали план незаконного завладения имуществом граждан. Злоумышленники подыскивали потенциальных пострадавших в развлекательных ночных заведениях и на улице в ночное время. Знакомились с будущими жертвами и предлагали выпить, а затем подсыпали им в алкогольные напитки медицинский препарат, который вызвал потерю сознания и забирал у них все ценное имущество.

Жертвами преступников стали шесть мужчин: дончанин, винничанин, ивано-франковец и двое запорожцев, а также иностранец. Злоумышленники завладели мобильными телефонами, планшетами, ювелирными и золотыми украшениями, часами, наличными деньгами и другими вещами. Общий материальный ущерб составил почти 180 000 гривен.

Участникам преступной группировки было инкриминировано совершение шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 – воровство, и ч.1 и ч. 3 ст. 187 – разбойное нападение Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы. Дело направлено в суд для рассмотрения дела по существу.