Злоумышленник вместе с сообщниками ограбил мужчину и угнал его автомобиль. Кроме этого, нарушитель хранил огнестрельное оружие. Об этом сообщили 15 июля в полиции Киева.

Преступление произошло в начале ноября 2014 года в Днепровском районе столицы. Тогда трое подельников избили местного жителя, отобрали у него деньги и мобильные телефоны. После этого злоумышленники похитили внедорожник потерпевшего и скрылись с места происшествия. Через несколько дней правоохранители задержали подозреваемых, среди которых был ранее судим за незаконное завладение транспортным средством уроженец Черновицкой области 1983 года рождения. Во время поверхностного осмотра полицейские обнаружили у мужчины предмет, похожий на пистолет и патроны. Выводом соответствующей экспертизы было установлено, что изъятое самодельное устройство является огнестрельным оружием.

Следователи Днепровского управления полиции начали ряд уголовных производств: по ч. 2 ст. 186 - грабеж, ч. 2 ст. 289 - незаконное завладение транспортным средством и ч. 1 ст. 263 - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами Уголовного кодекса Украины.

Фигурант более года был под стражей, но был освобожден из мест лишения свободы. В сентябре 2021 года суд вынес окончательное решение и приговорил правонарушителя к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако мужчина скрывался от отбывания наказания, из-за чего был объявлен в розыск.

Во исполнение распоряжения суда 13 июля 2022 года сотрудники отдела криминальной полиции Днепровского управления полиции задержали злоумышленника и доставили в следственный изолятор. Следующие пять лет фигурант проведет в тюрьме.