В Киеве будут судить участников преступной схемы за мошенничество с жильем для переселенцев. Об этом сообщили 14 июля в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении лиц, занимавшихся мошенничеством с жильем для вынужденных переселенцев (ч. 3 ст. 190, ч. 2 ст. 361 УК Украины).
 
Согласно материалам следствия, с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину, группа лиц, преследующая мошенническое завладение чужим имуществом, разместили в интернете объявления о сдаче в аренду дома в Закарпатской области по цене 1 500 грн. в сутки.
 
Граждане, которые из-за вооруженной агрессии РФ были вынуждены покинуть свое место жительства и срочно искали временное жилье в Закарпатье, перечисляли средства за аренду дома на банковские счета злоумышленников, после чего последние прекращали с ними связь.
 
Установлено, что в течение марта 2022 злоумышленникам удалось обмануть 9 потерпевших.
 
Обвинительные акты двух злоумышленников направлены в суд для рассмотрения по существу. Производство по третьему подозреваемому остановлено в связи с призывом его в ряды Вооруженных Сил Украины.