Карина Пономарь из Ирпеня победила на чемпионате Украины по таэквондо. Турнир проходил с 10 по 13 февраля в Виннице. Об этом сообщил тренер спортсменки Андрей Парасюк в Facebook.

Студентка Учебно-научного института специальной физической и боевой подготовки и реабилитации Государственного налогового университета Карина Пономарь стала победительницей чемпионата, где за первенство соревновались 700 спортсменов всех возрастов.

По результатам соревнований спортсменка вошла в состав национальной сборной команды Украины, которая будет выступать на чемпионатах Европы и мира в 2022 году.

Отметим, что 19-летняя Карина Пономар является неоднократной чемпионкой Украины и победительницей соревнований за Кубок Украины, обладательницей черного пояса и первого данного.

В Ивано-Франковске состоялась всеукраинская Универсиада по тхэквондо ВТФ, где одержала победу ирпенская спортсменка Алина Герасименко.

Таэквондо или тхэквондо - корейское боевое искусство. Характерная особенность — активное использование ног в бою. Слово “таэквондо” складывается из трех слов: тхэ – топтать, квон – кулак, до - путь, метод, учение, дао.

По определению Чхве Хон Хи:

"Тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников".

Начиная с летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее и до настоящего времени соревнования официально стали частью Игр. Соревнования всегда проходили среди мужчин и среди женщин. В этом виде спорта разыгрываются 8 комплектов наград.