В начале декабря 2020 года 16-летняя девушка сбежала из приюта и по сей день ее разыскивали по всей Украине. Об этом сообщили в полиции Киева.

Беглеца путешествовала и постоянно меняла место жительства, однако благодаря кропотливой работе полицейских несовершеннолетнюю разыскали. За время поиска в отношении нее противоправных действий не совершалось.

В декабре 2020 года в Деснянское управление полиции обратился воспитатель Центра социально-психологической реабилитации детей с уведомлением об исчезновении ушедшей из приюта Кондик Терезы Васильевны 2004 года рождения. По данному факту следственным отделом Деснянского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство с дополнительной квалификацией "безвестно отсутствует".

“Мы непрерывно проводили мероприятия по розыску несовершеннолетней, чтобы не допустить противоправных действий в отношении нее. Поиски осложнялись тем, что у девушки не было родственников и близких. Мы изучали записи с камер видеонаблюдения и проверяли места скопления молодежи. Отрабатывали сообщения от неравнодушных прохожих, видевших призывы полиции о розыске ребенка. В тесном сотрудничестве с подразделениями полиции и коллегами из других областей мы установили круг лиц, с которыми девушка контактировала в последнее время. Мы узнали, что Тереза путешествовала по всей Украине и находится в Киеве. Так, в квартире в Соломенском районе розыскники нашли беглянку”, - рассказала начальница сектора розыска преступников и пропавших граждан отдела криминальной полиции Деснянского управления полиции Юлия Тимчук.