Ситуация в большинстве громад Киевской области контролируется украинскими властями, но гуманитарное и военное положение остается тяжелым. Об этом сообщается в оперативной сводке Киевской областной государственной администрации по состоянию на 10 часов утра 10 марта.

Белоцерковский район. Ночь на 10 марта прошла тихо и спокойно. Ситуация контролируется. Было несколько сигналов тревоги. Обстрелы не зафиксированы. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Населенные пункты обеспечены поставкой электроэнергии, газа и воды. Активизировалось волонтерское движение для оказания помощи военным и населению. Проводится организация предоставления гуманитарной помощи населению. Продолжается работа по формированию экипажей для доставки грузов и эвакуации населения.

Бориспольский район. Вся территория района находится под контролем Бориспольской районной военной администрации. В районе объекты критической инфраструктуры работают в обычном режиме, ситуация стабильна. Силы обороны – в повышенной боеготовности. Планируется повышение уровня боевых навыков. Постоянно обеспечивается решение гуманитарных вопросов.

Бучанский район. Ситуация напряженная. Ночью бои в Ирпене, Макарове и Бородянке. Артиллерийские обстрелы. Ведется огонь по жилым домам и гражданскому населению. 9 марта была организована эвакуация населения гуманитарными коридорами из Ворзеля, Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Бородянки. Несмотря на договоренности о гуманитарном коридоре, враг не впустил колонны автобусов в Гостомель, Бородянку и Бучу. Удалось провести эвакуацию 15 тысяч человек из Ворзеля и Ирпеня. Колонна частных автомобилей из направления Буча – Ирпень через гуманитарный коридор шла почти до двух часов ночи. Захватчики продолжают размещать технику вдоль Немишаевской громады, Михайловской Рубежовки и Бучи. Отсутствует газоснабжение в Ирпене и Коцюбинском. Сейчас в районе готовятся к продолжению эвакуации людей и доставке гуманитарной помощи.
Броварской район. Территория района находится под контролем Броварской районной военной администрации. Зафиксировано передвижение техники РФ по населенным пунктам Барышевской, Калитянской и Великодимерской территориальных громад. В этих трех громадах Броварского района проводились боевые действия. А именно: Калитянское общество – в селах Бервица, Мокрец, Заворичи, Семиполки; Великодымерская громада – в селах Гребельки, Кулажинцы, Русанов, Светильня, Большая Дымерка, Богдановка, Шевченково, недалеко от сел Бобрик и Рудня; Барышевская громада – в селах Перемога, Рудницкое.

Ситуация в данной части района остается очень напряженной. В населенных пунктах Калитянской громады, а именно в Мокреце и Заворичах, остается отсутствие связи. Электроснабжение частично восстановлено.

В селе Заворичи в результате обстрела вражеских артиллерийских систем сгорел местный храм и несколько частных домов, расположенных на восточной окраине села.

В результате боевых действий в селе Светильня частично разрушены амбулатория и помещения сельского совета.

В селе Рудницкое удалось возобновить электроснабжение. В поселке городского типа Калиновка и селе Скибин в результате обстрела со стороны войск РФ повреждены дома местных жителей.

В остальных громадах объекты критической инфраструктуры работают в привычном режиме. Услуги населению предоставляются в полном объеме. Сбоев в работе систем тепло-, газо-, водо-, электроснабжения и водоотвода, объектов критической инфраструктуры нет. Случаи повреждения жилых домов отсутствуют.

Постоянно проводится организация по оказанию гуманитарной помощи, медицинских препаратов и средств. Вся гуманитарная помощь, поступающая в район, разделяется между территориальными громадами.

Вышгородский район. Ночь на 10 марта прошла относительно спокойно. Север района остается оккупированным врагом. Полесская, Дымерская, Иванковская общины на грани гуманитарной катастрофы. Идет постоянная перегруппировка сил захватчика. Ночью произошел обстрел в районе села Феодосия. В район поступает гуманитарная медицинская и продуктовая помощь. Но захватчик не позволяет помочь оккупированным общинам. Людям, самостоятельно выходящим с оккупированной территории, оказывается помощь и организуется эвакуация из района.

Обуховский район. Ситуация контролируется. Все территориальные громады под контролем. Идут работы по восстановлению инфраструктуры и предоставлению необходимой помощи населению. Авиаудары не зафиксированы. Укрепляются блокпосты.

Фастовский район. Вся территория Фастовского района находится под контролем Фастовской военной администрации. В районе все объекты критической инфраструктуры на территории общин работают в обычном режиме. Ситуация стабильна и контролируется. Фастовский городской совет принимает беженцев и оказывает помощь в их размещении.

Наиболее опасными направлениями остаются Житомирская трасса, Буча – Ирпень – Гостомель, Макаров, а также север Вышгородского района. Бои на территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитянской и Великодымерской территориальных общин Броварского района.
По данным КОГА, российские войска продолжают накапливать войска и технику, обстреливаются жилые массивы и критическая инфраструктура.

Сохраняется опасность авианалетов почти по всей области.

10 марта планируется эвакуация из Бучи, Ирпеня, Гостомеля и Бородянки.