Департамент культуры КГГА совместно с государственным киноархивом Довженко-Центр анонсировали серию кинопоказов в киевском метрополитене. Об этом сообщает официальный портал Киева.

Организаторы надеются, что украинское кино сможет морально поддержать киевлян в эти трудные для Украины времена – поделились в Департаменте культуры.

В программу кинопоказов вошли ленты разного жанра и эпох – от фильмов 1920 годов до современных, которые совсем недавно можно было увидеть в украинском прокате, например: “Лучшие выходные” или “Звезды по обмену”. Подборка ориентирована на аудиторию всех возрастов и кинематографических пристрастий – для маленьких зрителей организаторы подготовили анимационные ленты, а также комедии и фестивальное кино для молодежи и взрослых.

“Последние две недели украинцы живут в настоящем аду. Киев живет сообщениями о воздушной угрозе, вместо оперы – слушаем звуки ПВО, а украинские кинопремьеры заменили на постоянный скроллинг новостной ленты. Наша миссия как работников культуры – не только сохранить культурные ценности, но и усилить дух жителей Киева, что ради безопасности ночуют в метро“, – заявила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Кроме “Довженко-Центра“ картины для показа предоставили и другие украинские кинокомпании – Film.ua и Артхаус Трафик. Организаторы отмечают, что программа может дополняться и призывает к сотрудничеству других игроков украинского кинорынка.

По состоянию на сегодняшний день показы запланированы на 14 станциях киевского метро, а полноценно работают – “Сырец“, “Дорогожичи“, “Лукьяновская“, “Площадь Льва Толстого“ и “Дружбы Народов“.

Следить за новостями проекта можно на страницах Департамента культуры КГГА и “Довженко-Центра“.