4 февраля состоятся полуфинальные матчи европейского первенства по мини-футболу, которое проходит в Нидерландах.

Сборная Украины, переигравшая в четвертьфинале сборную Казахстана 5:3 попала в четверку лучших команд. На пути к финалу украинская команда встретится со сборной России. Россияне в четвертьфинале одолели сборную Грузии 3:1.

Поединок между сборными Украины и России начнется в 18:00.

Во второй полуфинале встретятся действующий чемпион Европы сборная Португалии и многократный победитель континентального первенства сборная Испании.

Украинская команда сыграла на турнире четыре матча. В двух победила, в двух потерпела поражение. Помимо сборной Казахстана украинцам удалось в групповом турнире одолеть команду Сербии 6:1. Украинцы проиграли Нидерландам 2:3 и португальцам 0:1.

Если украинская команда пробьется в финал, то это будет ее третье участие в главном поединке за всю историю участия в первенстве Европы.

Главный тренер сборной Украины по футзалу Александр Косенко прокомментировал ситуацию в команде накануне полуфинального поединка:

"Серый получил травму, повреждение. Будем смотреть, сможет сыграть или нет. Есть микротравмы, но все ребята понимают, что каждая боевая единица у нас на счету. Все рвутся в бой. У нас негатив найдут всегда, и в любом положительном моменте ищут негатив. После поражения от Нидерландов на нас столько негатива вылилось. Мы крепче стали от этого. Мы не смотрим на негативные моменты, мы одна команда. Нас представляют люди из разных уголков Украины, и мы всем доверяем. Мы одна команда, и только с такими мыслями выходим на площадку".

Чемпионаты Европы по мини-футболу проводятся с 1996 года. Было разыграно 11 первенств. Наиболее титулованной командой является сборная Испании, которая 7 раз завоевывала золотые медали. Дважды на высшую ступень пьедестала поднималась итальянская команда. По разу чемпионами становились команды России и Португалии.