Столичные правоохранители разоблачили лже-волонтеров, которые обманывали граждан под предлогом сбора денег на лечение больных детей и приобретение амуниции для ВСУ. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

Во время досудебного расследования установлено, что злоумышленники арендовали помещение, в котором и организовали колл-центры. Подельники набрали операторов, которые обзванивали граждан и призывали делать благотворительные взносы якобы для лечения больных детей и покупки амуниции для бойцов ВСУ.

Также фигуранты создали веб-ресурс и зарегистрировали благотворительный фонд, руководителем которого был 25-летний сумчанин. Для перечисления денег мошенники указывали реквизиты фейковых благотворительных организаций, а собранные пожертвования тратили на собственные нужды. От действий злоумышленников пострадало около 80 человек.

Правоохранители ликвидировали три колл-центра и пять арендованных помещений, откуда злоумышленники совершали свои мошеннические действия. Во время обысков полицейские изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты, деньги, флеш-накопители, а также черновые записи и бухгалтерскую документацию.

Организатору мошеннической схемы следователи сообщили о подозрении в мошенничестве в крупных размерах. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 8 лет.