Городские власти столицы приобрели 12 передвижных мобильных котельных. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, энергетическая инфраструктура Киева продолжает быть главной целью российского агрессора, который не прекращает обстрелов энергообъектов, поэтому городские власти делают все для того, чтобы укрепить теплоэнергетический комплекс столицы на случай чрезвычайных ситуаций.

Одну из модульных передвижных котельных уже подсоединили к теплопункту одной из столичных школ. Также в процессе производства еще более 10 таких котельных для столицы. Изготавливают такие котельные в Украине. Их стоимость вдвое дешевле, чем в Европе.

"Киев первым в Украине внедряет в работу мобильные модульные котельные. Эти котельные в случае отсутствия теплоснабжения можно разместить в учреждениях социальной сферы – больницах, школах, детсадах. На сегодня узлами присоединения альтернативных теплоисточников оснастили уже 50 школ и 20 медучреждений города", - рассказал Виталий Кличко.

Мобильную котельную можно доставить на прицепе и подключить за несколько часов, подсоединив к центральному теплопункту учреждения. Такая модульная котельная способна непрерывно поставлять тепло в течение недели в случае длительного отсутствия централизованного теплоснабжения. Передвижные котельные можно эксплуатировать даже при температуре минус 30 градусов. Их дозаправка осуществляется автоматически.

Виталий Кличко напомнил, что в столице сейчас работают более 530 пунктов обогрева. Кроме того, более 60 котельных города оснастили генераторами, чтобы не прекращать теплоснабжение в случае отсутствия электричества.