В Киеве продолжится строительство пешеходного моста с Оболонской набережной на остров Оболонский. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, строительство ведется с 2020 года за счет меценатских средств без привлечения денег из городского бюджета.

"Киев получил средства на продолжение строительства от Метрополии Большого Парижа. Это целевые средства, которые иностранные партнеры выделили нам на возведение именно этого объекта", - рассказал Виталий Кличко.

По состоянию на начало 2023 года рабочие уже установили 3 опоры моста и начали установку четвертой. За средства, предоставленные Метрополией Большого Парижа, завершат установку 4-й опоры моста, закупят и установят вспомогательные и частично прогонные конструкции, приобретут металлоконструкции.

По проекту мост будет опираться на 4 опоры, две из которых расположены в проливе. Ширина пешеходного объекта составит 4 м, длина – 164 м. Мост будет комфортным для передвижения маломобильных групп населения. Проходу маломерных судов к заливу Оболонь мост не будет мешать.