28 января первому и единственному космонавту независимой Украины исполнилось бы 69 лет.

Леонид Каденюк в 1951 году в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. Но значительную часть жизни прожил в Киеве.

Окончил Черниговское военное училище летчиков.

В 1976-1978 годах обучался в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

С 1976 с перерывами состоял в советском отряде космонавтов. С 1995 года — в группе космонавтов национального космического агентства Украины.

С 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет (продолжительностью 15 суток 16 часов) на американском космическом корабле-шаттле "Колумбия".

В 2002 года был избран народным депутатом, стал заместителем председателя комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне.

Скоропостижно скончался 31 января 2018 года на 68-м году жизни во время утренней пробежки в парке Царское Село в Киеве.

YesYes

Из интервью космонавта Леонида Каденюка:

Конечно, при взгляде на Землю было то, что вызвало тревогу. Например, сразу бросился в глаза чрезвычайно тонкий слой атмосферы, как бы нитью окутывающий планету. Откровенно говоря, толщина слоя атмосферы меня тогда вообще неприятно поразила. Просто не верилось, что жизнь на планете существует при таком тонком слое воздуха. Какая же ответственность лежит на нас за его сохранение! И как неправильно мы этим воздухом пользуемся. На фоне чрезвычайно жестких условий космоса жизнеспособность Земли, действительно, выглядит каким-то чудом. Причем чудом невероятно хрупким, уязвимым. Тогда же пришли в голову мысли об астероидах и прочих небесных телах, способных навсегда уничтожить земную идиллию. Вы знаете, вообще неудивительно, что именно в космосе к тебе приходят такие мысли. Наверное, это трудно понять, находясь на Земле, но там не думать об этом невозможно. Человек уже научился рассчитывать траекторию движения разных космических объектов, наблюдать их, упреждать критическое с ними сближение. Да и вероятность столкновения нашей планеты с ними чрезвычайно мала. Но она существует. Поэтому я считаю, что надо использовать наиболее современные технические средства и методики, совершенствовать их - в общем, делать все возможное для предотвращения планетарной катастрофы. Увы, но такая перспектива только пока кажется далекой и нереальной.