Жилье современного человека – это максимально комфортное и функциональное пространство, поэтому многие владельцы отдают предпочтение однокомнатным квартирам, которые наполняют трансформирующейся мебелью и минимумом декора. Однако даже на базе небольшой квартиры можно использовать десятки стильных дизайнерских решений, которые превратят небольшое помещение в шедевр, достойный первых страниц модных журналов.

Востребованные направления

В категории Дизайн Украина придерживается традиционных рекомендаций, которые используют специалисты с мировым именем. Например, в киевской студии Ионосфера чаще всего заказывают дизайн проекты для однокомнатных квартир в следующих популярных стилях:

1. Японский минимализм. Оформления небольших помещений в азиатском стиле базируется на использовании натуральных материалов и удобной мебели традиционных форм. При этом допускается декорирование в простейшей черно-белой цветовой гамме, яркости которой придадут точечные акценты красного или зеленого цвета. В качестве декора подойдут традиционные японские картины или гравюры, бамбуковые элементы, перегородки из рисовой бумаги и полупрозрачные драпировки. Отдельное место выделяется для уголка медитации и единения с природой – если позволяет площадь, в квартире можно установить бонсай, небольшой искусственный водопад, несколько комнатных цветов или даже сад камней.

2. Французский прованс. Этот стиль отлично выглядит в небольших однокомнатных квартирах, так как он базируется на простоте и натуральности. Естественные оттенки, цветочные орнаменты, плетенная мебель и текстильные элементы придадут жилью атмосферу уединения и уюта, которых так не хватает в современной жизни. Эксперты с сайта https://ionosfera.org/dizayn-odnokomnatnoy-kvartiry.html рекомендуют оформить уголок под милые безделушки и коллекции необычных мелочей, которые продемонстрируют увлечения и хобби владельца.

3. Скандинавский стиль. Скандинавское направление делает уклон в натуральность и морскую тематику, поэтому здесь допускаются отделки из дерева и камня, сине-зеленая цветовая гамма и грубая мебель простых форм. В качестве декоративных деталей можно использовать картины с морскими пейзажами или изображением природы, а также черно-белые фото в простых рамках.

Кроме того, дизайнеры Ионосферы советуют обратить внимание на американский кантри или отделку под Африку, которые также пользуются огромной популярностью среди ценителей комфорта и привлекательности. Но важно тщательно продумать каждую деталь, чтобы выбранный стиль идеально вписался в конкретное помещение. Для этого в студии предусмотрено создание профессионального дизайн-проекта, а также компьютерная 3D-визуализация, помогающая увидеть новое оформление еще до начала ремонтно-строительных работ.