суд, взятка, прокурор, директор

На Киевщине будут судить директора предприятия, который пытался подкупить сотрудника прокуратуры. Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в данном уголовном производстве.

Установлено, что руководитель предприятия предлагал сотруднику прокуратуры ежемесячное вознаграждение за то, чтобы последний не препятствовал незаконной хозяйственной деятельности на территории предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы. Прокурору предлагалось получить 70 000 гривен в месяц.

Правоохранители задержали руководителя госпредприятия при передаче первой части взятки прокурору Бучанского окружной прокуратуры Киевской области.

Досудебное следствие по указанному производству завершено. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители задержали адвоката, который выманивал деньги у клиента за несуществующие услуги. Согласно материалам следствия, весной 2021 года предприниматель направлял в Офис противодействия рейдерству Министерства юстиции Украины жалобы в связи с незаконным завладением объектами недвижимости его предприятия и обратился к адвокату за правовой помощью. Адвокат вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из Офиса противодействия рейдерству и, злоупотребляя доверием клиента, стал требовать деньги за якобы ускорение рассмотрения жалобы и принятия положительного решения. Правоохранители задокументировали около 10 встреч клиента с адвокатом, в ходе которых последний за предоставление несуществующих и вымышленных услуг получил свыше 400 тыс. гривен. 17 июля 2021 года адвоката задержали сразу после получения очередной суммы денег в размере 10 тыс. долларов США.