Дирофиляриоз, болезнь, комар

В столице с начала года зарегистрировано три случая заболевания дирофиляриоза. Об этом сообщили в Киевском центре контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения.

Данное заболевания считается редким. Распространяется через укусы комаров. Среди симптомов - слабость, пассивность, тошнота, нервозность, бессонница, повышенная температура, боли в голове и в области поражения паразитом (у дирофилярий есть любимые места на теле человека - это органы зрения, ноги и руки, шея, лицо, грудь).

 

Дирофиляриоз (Dirofilariasis, от лат. diro, filum - злая нить) - заболевание, вызываемое паразитированием нематоды рода Dirofilaria в организме человека. Это гельминтоз, который характеризуется медленным развитием и длительным хроническим течением. Относится к группе забытых болезней.

Заражение человека происходит через укусы кровососущих комаров, зараженных инвазионными личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются домашние собаки и кошки, реже дикие животные.

Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению. Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведется ее официальная регистрация. Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз часто проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.