погода, облако, погода13 июля жителей столицы ожидает переменчивая погода. Об этом сообщает сайт sinoptik.

Хмурое утро плавно перетечет в ясный день, но к вечеру небо снова окажется во власти облаков. Без осадков.

С утра температура воздуха – плюс 20. Во второй половине дня – до 30-ти.

В этот день отмечается собор святых славных и всехвальных 12 апостолов: Петра, Андрея, Иакова Зеведеева, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, Симона Зилота и Матфия. В старину люди прислушиваться к кукушке: если она продолжает куковать - лето будет хорошее и долгое.

Двенадцать апостолов - двенадцать ближайших учеников Иисуса Христа (не следует путать с апостолами от семидесяти). Согласно евангельскому повествованию, во время земной жизни Иисус Христос выбрал двенадцать ближайших учеников, которых называют “двенадцатью апостолами” или “апостолами от двенадцати”. Сведения об их жизни известны из Евангелия и Деяний святых апостолов, которые входят в Новозаветный канон, а также из Священного Предания.

Каждому из апостолов, за исключением Иуды Искариота, в календарях христианских церквей установлены отдельные дни памяти. Православная церковь также совершает соборную память двенадцати апостолов 13 июля. Апостол Петр и апостол Павел, как внесшие наибольший вклад в становление христианства (по первенству порядка и трудов), в православной традиции именуются первоверховными.