база, информация, прокуратура

В столице двое граждан обвиняются в сбыте конфиденциальной информации из закрытых баз данных. Об этом 12 июля сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что в начале 2021 года двое мужчин (родные братья), получили доступ к информации из баз данных, в том числе Главного сервисного центра МВД Украины, Пенсионного фонда Украины, Государственной налоговой службы, Бюро технической инвентаризации, Госгеокадастра, банковских структур. Обвиняемые, работая на книжном рынке возле станции метро “Почайна”, сбывали копии персональных данных, прикрывая свою деятельность реализацией компьютерной техники, программного обеспечения и видео-игр.

Злоумышленники были разоблачены в мае 2021 года. В ходе обысков по месту работы и проживания фигурантов дела изъяты ноутбуки, жесткий диск, флэш-накопители, карты памяти, телефоны и полсотни оптических дисков.

Обвинительный акт направлен в Оболонский районный суд Киева для рассмотрения дела по существу. За совершенное преступление обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ранее сообщалось, что в Киеве работник МТСБУ продавал информацию из базы “Безопасный город”. Согласно материалам следствия, указанный специалист имел право доступа к информационно-телекоммуникационной системе “Комплексная система видеонаблюдения города Киева”. Подозреваемый вступил в сговор с группой лиц и регулярно за денежное вознаграждение сбывал им информацию из базы данных “Безопасный город”.

Информацию о перемещении транспортных средств по Киеву и определении их местонахождения по государственным номерным знаком подозреваемый отправлял заинтересованным лицам через мессенджер Телеграмм. Стоимость информации составляла от 100 долларов США в зависимости от сложности задачи и объемов.