киностудия, аренда

По иску Киевской городской прокуратуры суд признал незаконным предоставление в пользование коммерческой структуре недвижимого имущества госпредприятия “Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко”. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Площадь спорного помещения – 1 300 квадратных метров.

Установлено, что в государственной собственности, на балансе киностудии находится здание площадью 4 300 квадратных метров по ул. Александра Довженко в Киеве. Часть указанного здания площадью 1 300 квадратных метров без согласования с Министерством культуры Украины и Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Киеву в 2018 году передана в пользование коммерческой структуре на 10 лет.

Коммерческой структурой в арендованных помещениях обустроен отель. Прокуратурой установлено, что размер арендной платы за имущество занижен. Киевская городская прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства о признании недействительным договора аренды.

Апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора о незаконности оспариваемой сделки и удовлетворил иск прокуратуры.