вакцинация, образование

В стране вакцинировано против COVID-19 более 550 тысяч работников образования. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранение.

Пятерка лидеров по охвату работников данной сферы иммунизацией выглядит следующим образом:

  • Киев - 75 969;
  • Киевская область - 46 094;
  • Днепропетровская область - 44 067;
  • Львовская область - 39 329;
  • Харьковская область - 30 224.

Для всех вакцинированных первой дозой резервируется вторая доза.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Европе из-за распространения штамма “Дельта” необходимо продолжать активную вакцинацию населения. Об этом заявили на селекторном совещании с участие членов Кабмина.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, Совет национальной безопасности и обороны уже подтвердил наличие штамма “Дельта” в Украине. Поэтому следует наращивать количество тестирований на COVID-19 и увеличивать лабораторные мощности для обнаружения этого штамма.

Премьер также акцентировал внимание на необходимости наращивать темпы вакцинации против коронавируса. По данным Министерства здравоохранения, в Украине уже сделано почти 3,5 млн прививок против COVID-19: более 2 млн граждан получили первую дозу и более 1 млн завершили вакцинацию. За прошедшую неделю было сделано 563 тыс. прививок, что является самым высоким недельным показателем с начала прививочной кампании.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украину прибыло еще 500 тыс. доз вакцины CoronaVac и вскоре она будет направлена в регионы, в частности, в самые отдаленные населенные пункты, чтобы прививать как можно большее количество людей. В ближайшее время ожидают 1,23 млн доз CoronaVac и 256 тыс. доз Pfizer-BioNTech.