футбол, чемпионат, америка

Пока лучшие сборные старого Света готовятся разыграть золотые медали Евро-2020, в западном полушарии уже определили лучших из лучших.

11 июня в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" состоялся финал Кубка Америки по футболу, в котором сошлись лучшие сборные южноамериканского континента последних лет пятидесяти – Бразилии и Аргентины.

Победу с минимальным счетом одержали аргентинцы – 1:0. На 22-й минуте отличился Ди Мария. Остальные три четверти с лишним матча команды отбегали так и не сумев поразить ворота.

Победа аргентинцев стала 15-й в истории розыгрышей континентального первенства. По числу золотых медалей команда сравнялась со сборной Уругвая. Но у аргентинцев гораздо богаче коллекция серебряных и бронзовых медалей.

Если в Европе проходит лишь 16-й континентальный чемпионат, то в Южной Америке завершился 47-й. Соревнования проводятся с 1916 года.

В нынешнем первенстве участвовали 10 сборных. Групповой турнир проводился в еще более щадящем режиме, чем на чемпионате Европы. Из групп, в которых играло по 5 команд, в плей-офф выходили по четыре. То есть, две трети матчей проводились лишь для того, чтобы отсеять две команды.

Далее судьба главного трофея решалась по олимпийской системе с выбыванием после первого же поражения.

Стоит отметить, что справедливость в данном случае восторжествовала и до финала добрались именно победители предварительного группового этапа.

В матче за третье место Колумбия переиграла команду Перу со счетом 3:2.

Осоенностью чемпионата стало то, что все матчи прошли при пустых трибунах из-за карантинных ограничений. Лишь на финале было разрешено заполнить стадион на 10% от вместимости.