футбол, чемпионат. турнир

7 сентября состоялся очередной тур отборочного турнира чемпионата мира по футболу в европейской группе D.

Сборная Украины этот тур пропускала, но состоявшиеся матчи были крайне важны для ее турнирного положения.

Действующие чемпионы мира французы на своей площадке уверенно обыграли команду из Финляндии со счетом 2:0. Матч проходил при тотальном преимуществе хозяев поля, которые нанесли 20 ударов по воротам соперников. Правда, отличиться сумели только дважды: дубль оформил Гризманн (25 и 53 минуты). Финны ответили всего тремя ударами: ни один из них не достиг цели.

Данный результат закрепил положение французов на первой строчке, и скорее всего они завершат турнир на первом месте. У команды 12 очков после шести матчей. Поражение сборной Финляндии позволило украинской команде подняться на вторую строчку. Украинцы имеют, как и финны 5 очков, но лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Босния и Герцеговина на своем полене сумела переиграть сборную Казахстана. Причем финальная часть поединка едва ли не в точности повторила концовку недавней игры между сборными Казахстана и Украины.

Хозяева под занавес матча вышли вперед, но казахи восстановили равновесие на 5-й добавленной минуте. Общий итог поединка – 2:2.

Босния и Герцеговина – Казахстан – 2:2 (Пьянич, 74 (пен.); Менало, 86 – Куак, 52; Зайнутдинов, 90+5).

9 октября сборная Украины проведет ключевой для себя гостевой поединок против сборной Финляндии. В этом матче во многом может решиться судьба второго места. Помимо этого остатунтся два матча 12 октября и 16 ноября против крепкой сборной Боснии и Герцеговины. В этих матчах тоже не исключены потери очков. Боснийцам удалось отобрать очки у лидера турнира – сборной Франции.

Скорее всего, судьба второго места, которое дает право побороться за путевку на чемпионат мира в серии плей-офф, решится в последнем туре, который состоится 16 ноября.