История. губернатор5 мая 1810 года в Киев был назначен новый губернатор генерал Михаил Милорадович.

Милорадович был одним из самых успешных военных своего времени, достаточно богатом на известных военачальников.

Начав военную службу16-ти лет от роду в чине прапорщика, спустя всего одиннадцать лет он был произведен в генерал-майоры. Генералу на тот момент было 27 лет. Примерно в таком же возрасте генералом стал Наполеон Бонапарт, которому, впрочем, помогла в продвижении революция.

Милорадович участвовал в русско-шведской войне, Итальянском и Швейцарском походах, увенчавших карьеру одного из лучших полководцев XVIII столетия фельдмаршала Суворова.

У Милорадовича было обыкновение – идти в атаку всегда апереди своего полка.

В 1805 году участвовал в знаменитом Аустерлицком сражении, в котором, впрочем, объединенные русско-австрийские войска потерпели поражение.

Участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 годов. Освободил от турок румынский Бухарест.  

В 1810 году назначен Киевским военным губернатором и занимал этот пост до 1818 года.

На губеранторском посту Милорадович, будучи человеком военным от кивера до ботфорт, отметился повышенной толерантностью к подчиненным и светскому обществу. В Мариинском дворце давались прославившиеся на всю империю костюмированные балы, на которые представители света являлись в народных костюмах.

21 июля 1811 года в Киеве на Подоле разразился пожар, который уничтожил почти весь нижний город. Основная часть подольских строений была деревянной, поэтому количество жертв и масштаб разрушений был огромен.
милорадович лично руководил тушением пожара. Длительное время ходатайствовал перед кабинетом министров о выплате компенсации погорельцам, но удовлетворительного ответа так и не получил. Тогда губернатор предложил наиболее зажиточным дворянам оказать помощь горожанам. Средства на вспомоществование погорельцам были собраны.

Милорадович прославился во время военной кампании 1812 года, а затем заграничного похода против наполеоновской армии.

3 ноября 1812 года состоялось сражение под Вязьмой авангарда русской армии под командованием генерала Милорадовича и донского атамана Платова (25 тыс. чел.) с 4 французскими корпусами (всего 37 тыс. чел.). Сражение завершилось победой отряда Милорадовича.

В Бородинском сражении командовал правым крылом 1-й армии.

В знаменитой “битве народов“ под Лейпцигом в октябре 1813 года командовал русской и прусской гвардиями. В марте 1814 года участвовал во взятии Парижа.

Французская писательница баронесса Анна де Сталь писала жене Михаила Илларионовича Кутузова, с которой была дружна:

“ Будьте так добры, сказать генералу Милорадовичу, что я готовлю ему лавровый венок, как достойному сподвижнику своего полководца (имелся в виду Кутузов – ред.). Тысячу приветствий”.

Был смертельно ранен поручиком Каховским во время офицерского восстания в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года.