Опытные фермеры и дачники знают, как сажают семена арбузов, чтобы получить в итоге крупные и вкусные ягоды, но вырастить такой урожай получается не у всех. Медленная всхожесть, вместе с высокими требованиями к почве и условиям — главные причины появления маленьких и водянистых плодов. Эта статья о том как выращивать семена арбуза если посадить их в открытый грунт и что нужно сделать, чтобы получить хороший урожай без рассады.

Как прорастить семена арбуза и посадить их в грунт

Один из главных нюансов в том как посадить семя арбуза — выбрать правильное время. Как и большинство бахчевых культур, это растение требовательно к температуре, и даже небольшие ночные заморозки могут навредить ему. Лучше отложить такую задачу как сажать арбуз семенами в грунт до начала июня. Можно сделать это и раньше, если температура почвы на глубине 10 см будет больше 15 оС. Фермеры рекомендуют до того, как сажать арбузы в открытый грунт семенами, полить землю кипятком и накрыть пленкой, чтобы ускорить прогрев.

АУ ПРОДЮСЕР / AU PRODUCER — Арбуз, LibraSeeds

Второй важный фактор — почва. Участок для того, чтобы выращивать семена арбуза, обязан быть хорошо освещенным в течение всего дня. Будущую бахчу рекомендуют хорошо удобрить осенью, даже свежим навозом, а вот весной добавить минимальную дозу удобрений.

Вы можете сами правильно собрать семена арбуза с предыдущего урожая или купить их в магазине, но перед посадкой их все равно замачивают. Чтобы закалить зерна их можно оставить на 15 минут в растворе марганцовки или средства для протравливания. Второй секрет как прорастить семена арбуза — добавить золу к воде для замачивания в пропорции ½. В таком растворе зерна держат с вечера до утра.

Третье правило, описывающее, как посадить арбузы в открытый грунт семенами, рекомендует сразу сделать широкие грядки, выделив каждому растению по 2 метра свободной площади. Можно сделать лунки или наоборот гребни, но в любом случае нужно хорошо увлажненное углубление 4-7 см.

АУ ПРОДЮСЕР / AU PRODUCER — Арбуз, LibraSeeds

Если вы соблюли все рекомендации, описывающие, как правильно сажать семя арбуза, то через две-три недели увидите первые ростки. Всходы с 1-2 листьями уже можно рассаживать. Пока они не появились и позже, важно убирать сорняки и рыхлить почву, а вот поливать не нужно. Если вы разобрались, как правильно посадить семя арбуза, но сделали это слишком рано, можно защитить всходы от заморозков при помощи пленки. Фермеры даже советуют поставить в импровизированный парник емкость с горячей водой, чтобы поддерживать температуру, а также закрепить под пленкой марлю, чтобы та собирала избыток влаги. Поливать арбузы нужно в период от появления 5 листочков до цветения, а потом делать это только при необходимости, чтобы ягода не была водянистой.