Программой экономического и социального развития города Киева на 2021-2023 годы на строительство, реконструкции и капитальные ремонты объектов городской инфраструктуры предусмотрено в следующем году 13,1 млрд грн. Об этом сообщила директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник. 

“Исполнительный орган обработал более тысячи поправок от бюджетной комиссии на общую сумму более 16 млрд грн. По результатам обработки общие объемы ассигнований на финансирование капитальных расходов в 2022 году составляют 13,154 млрд грн. При формировании перечня объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта применялись ключевые подходы отбора», – отметила Наталья Мельник.

Источниками формирования капитальных расходов на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта на 2022 год бюджет развития, целевые фонды и субвенция на содержание и развитие автомобильных дорог. 
Как сообщила Наталья Мельник, на развитие транспорта, транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйство направлено 6,9 млрд. грн. (52,6%). На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов дорожного фонда будут направлены 4,9 млрд грн. 

В 2022 году продолжится строительство киевского метрополитена. Для этого на следующий год предусматривается 824,9 млн. грн. 

На строительство парковочного пространства и велоинфраструктуры предусмотрено 119,4 млн грн. 
На модернизацию и расширение сетей наружного освещения улиц будет направлено 702,3 млн. грн.
На развитие системы рельсового транспорта – 124 млн. грн.

На модернизацию жилищно-коммунального хозяйства города Киева в 2022 году предполагается выделение почти 3,3 млрд. грн. Эти средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию жилищного фона и лифтового хозяйства (1,4 млрд грн.), внедрение энергоэффективных мероприятий в жилых домах по программе софинансирования 70% на 30% (177 млн грн.), на строительство парков, скверов и зон отдыха будет направлено 684,3 млн грн.

В десяти районах столицы в 2022 году по 1 478 адресам будут проведены работы по капитальному ремонту жилищно-коммунального хозяйства. В частности, запланирован ремонт 807 жилых домов, проведены капитальные ремонты асфальтового покрытия по 498 адресам, обустроено 79 игровых и спортивных площадок и 94 других объектов ЖКХ.

На строительство, реконструкции и капитальные ремонты учебных заведений предусмотрено 1,642 млрд грн. Эти средства будут направлены, в частности, на строительство трех школ на жилых массивах Позняки, Осокорки и Троещине, реконструкцию школ на ул. Путивльская, 35, ул. Маршала Рокоссовского, 5 и ул. Большой Китаевской, 85-В. Кроме того, будут проведены капитальные ремонты в 419 учебных заведениях.

По Программе экономического и социального развития города Киева на 2021-2023 годы на 2022 год средства в размере 481,8 млн. грн. предусмотрены на реконструкцию, строительство и капитальные ремонты заведений здравоохранения. Чуть более 249 млн. грн. заложено на реконструкцию и капитальные ремонты заведений культуры и содействие развитию креативных индустрий. На создание и обновление центров реабилитации и других учреждений социальной защиты населения будет направлено 199,5 млн. грн.