Со следующего года врачи будут зарабатывать не менее 20 тысяч гривен в месяц. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Верховная Рада Украины приняла проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год".

В бюджете на 2022 год предусмотрены средства для установления базового уровня заработной платы для врачей на уровне 20 тысяч гривен и 13,5 тысяч гривен – для средних медицинских работников. По сравнению с 2021 годом оплата пакетов медицинских услуг по программе медицинских гарантий увеличена на 33,8 млрд. грн.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в бюджете предусмотрено увеличение средств для программы медицинских гарантий, закупки нового оборудования как для больниц, так и для лабораторий, реконструкции 48 многопрофильных клинических больниц, развития биокластера, проведения трансплантаций и проведение вакцинации от COVID-19.

Также в бюджете предусмотрен ряд расходов на здравоохранение в Украине, в частности, выплаты работникам учреждений здравоохранения в связи с переездом на новое место работы, переквалификацией при формировании состоятельной сети госпитальных округов в общем объеме 100 млн. грн.