Шевченковский районный суд Киева, рассматривавший дело по убийству бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, 2 декабря 2021 года огласил приговор. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Обвиняемого, который, по данным следствия, подвозил исполнителя на место совершения преступления, а затем совершил действия по уничтожению автомобиля как вещественного доказательства, суд признал виновным в пособничестве умышленном убийстве Дениса Вороненкова, а также в незаконном хранении оружия. Приговор - 12 годам лишение свободы с конфискацией имущества. Это наказание, на котором настаивал прокурор в дебатах.

 Другой обвиняемый, который, по данным следствия, осуществлял слежку за потерпевшим, собирал информацию о его образе его жизни, а также участвовал в планировании места и времени совершения преступления, судом оправдан.

Прокуратура будет обжаловать это решение суда как необоснованное.

Убийство бывшего депутата Вороненкова произошло 23 марта 2017 года в Киеве на перекрестке бульвара Тараса Шевченко и Пушкинской улицы, около дома № 7 по бульвару Шевченко. Денис Вороненков шел в сопровождении охранника.

Киллера подвезли к месту преступления на автомобиле Daewoo Lanos. Около отеля “Премьер-палас” он догнал идущих по тротуару мужчин. Вороненков обернулся и убийца выстрелил в него. Охранник бросился в сторону киллера и попытался ударить того сумкой, но тот выстрелил в охранника. Спустя несколько секунд нападавший подошел к телу Вороненкова и сделал еще два контрольных выстрела, после чего попытался скрыться по Пушкинской в сторону станции метро “Площадь Льва Толстого”. Раненый охранник смог достать свой пистолет и также несколько раз выстрелить в убийцу. Последний был доставлен в больницу, где скончался. Расследование и судебное разбирательство по делу длилось более четырех лет.

МВД установило личность предполагаемого убийцы, им оказался уроженец Севастополя Павел Александрович Паршов 1988 года рождения, проживавший в Днепре. С 2011 года Паршов находился в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 и 209 УК Украины — фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем. Находясь в розыске, Паршов был мобилизован в 2015 году, служил в учебной роте батальона, расположенной в Мелекино под Мариуполем: в августе 2015 года он был зачислен в списки личного состава Национальной гвардии Украины. В Нацгвардии Паршов служил в батальоне «Донбасс» в Мариуполе. По словам его бывшего командира, Паршов пришел в “Донбасс” из “Азова”, и имел отношение к подразделению “Карпатська Січ”.