Недавно, проверяя стену в личной группе Facebook посвященной аренде жилья в столице подписщик по имени Игорь рассказал мне о том, что скоро планирует переехать из города Харькова в Киев. Говорит, что ищет квартиру где-нибудь в центре так, чтобы рядом были все известные достопримечательности и развитая ифрасруктура

. «Готов платить по 7-8 тысяч гривен в месяц, что подскажите?» – пишет он. К сожалению, уже в центре никак не найдешь квартиру в аренду за 7-8 тысяч гривен, тем более совсем рядом со станцией метро, как просил Игорь.

Риелторы уверяют, что цены на аренду недвижимости упали на 25%, и этого будет достаточно, чтобы снять жилье за 5-6 тысяч гривен в другом районе, где, кстати, тоже проходят автобусы и ветка метро. Все равно вряд ли хочется переплачивать несколько тысяч гривен в месяц за жилье в центре, поэтому данный вариант будет оптимальным для всех.

Где можно найти жилье за 5 тысяч гривен?

В середине лета 2021 года наблюдался сильный спад цен аренды однокомнатных квартир в Киеве. Причину этому можно найти в следующем: студенты, снимающие жилье для учебы, уехали домой, и теперь квартиры пустуют. Также, из-за ситуацией с Ковидом значительно уменшился поток заробитчан съезжающихся в Столицу со всех уголков незалежной. Чтобы как-то выйти из положения, владельцы квартир установили цены поменьше, чтобы как-то простимулировать спрос.

Но традиционно цены начали подростать в конце августа, люди начали обратно съезжаться ближе к центру. Значит июнь-июль был идеальным временем для выбора сьемного жилья: цены невысокие, ассортимент недвижимости большой, владельцы добрые (не стоит упускать своего, возможно, единственного клиента за месяц), а значит могут пойти на уступки ради Вас.

К примеру, цены на аренду жилья в Киеве в рабочие месяцы составляют в среднем 7-8 тысяч гривен, в принципе, как Игор и хотел. Но в летнее время недвижимость пустует, поэтому есть высокий шанс урвать квартиру даже за 5 тысяч гривен в месяц. Что касаться ситуации в ноябре 2021, то сейчас рынок столичной недвижимости находится в предновогоднем ступоре. Вот-вот начнется рост цен в связи с началом сезона короткосрочных аренд квартир к новогодним праздникам. Сейчас остаеться буквально неделя-две, когда еще можно найти более-менее дешевое жилье. Уже с начала Декобря мы будем наблюдать рост средней стоимости порядка 15-20%.

Сейчас можно совершенно спокойно найти квартиру в прекрасном состоянии на улице Срибнокильской в Киеве. Только потом придется платить в полтора раза больше. Там 2 месяца минимум можно пожить за 5 тысяч гривен/месяц. К тому же, под начало Нового Года все хорошие места будут заняты, а обратившись заранее, Вы нашли прекрасный вариант для себя без лишней конкуренции.

Еще пример: временно сдается квартира за 5,5 тысяч гривен в месяц на улице Игоря Сикорского. Огромный плюс–наличие станции метро «Берестейская» почти в нескольких метрах от дома. Можно жить с животными, площадь квартиры - 26 квадратных метров. Но можно посмотреть варианты попросторнее. За ту же цену сдается хрущевка на ул. Вышгородской. Ужасный ремонт, но расположение квартиры прекрасное. Бонусом будет мебель, которую оставили здесь прошлые хозяева.

Аналитики OBYAVA.ua утверждает, что найти можно еще несколько десятков хорошего жилья по такой цене, но давайте уже перейдем к вариантам, которые будут наилучшими для Игоря.

Цена: 8 тысяч гривен. Итак, за 8 тысяч можно арендовать хорошую однушку в 9-ти или 16-этажном доме возле станции метро. В основном, такие квартиры находятся около станций метро «Оболонь» и «Голосеево». Автор, сам лично, еще не так давно снимал на Оболоне двушку за смешные 2500 грн. Но сейчас, ниже чем за 5000 грн. к сожалению жилье найти не удастся.

Рассмотрим, что можно найти с бюджетом в 15 тысяч гривен. Тут уже выбор довольно широк: можно взять как маленькую и старенькую однушку за 5 тысяч и остаться в большом плюсе, а можно купить хорошую нестарую квартиру в центре с площадью от 40 квадратных метров.

Тут уже решать Вам. Но есть один большой плюс, которого нет у других вариантов: риелтор выдает Вам договор об аренде помещения, действующий от полугода до целого года, где указана единая стоимость аренды. То есть при всем желании владелец квартиры не сможет просто так Вас выгнать или повысить цену.

По прогнозам кампании SV Development цены вернутся в предыдущее положение уже к началу сентября.

Как не стать жертвой мошенников?

Чаще всего жертвами становятся те, кто приехал в Киев по работе или на учебу из-за границы. Таких проще всего обмануть, ведь они не знают местных порядков и правил.

Схема, по которой чаще всего действуют мошенники: заметив иностранного клиента, аферисты заманивают его внести первичный взнос под любым предлогом (правило такое; мы не можем передать квартиру, пока не внесен первый взнос; надо проехать в офис и оплатить и так далее).

Что нужно учитывать, чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Относитесь к предложениям с низкой стоимостью аренды с большой осторожностью, ведь чаще всего это ход аферистов.

2. Приглашение в офис перед оформлением договора об аренде не всегда значит мошенничество. Некоторые крупные кампании работают по такому принципу.

3. Обязательно следует проверять все документы перед арендой. Важно, что сдавать квартиру может только представитель собственника, но не сам собственник.

4. Лучше заключать типовой договор, прикладывая копии всех нужных документов.