Столичные правоохранители задержали 50-летнего мужчину по подозрению в совершении краж, разбойных нападений и причинения телесных повреждений работнику правоохранительного органа. Об этом 22 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что мужчина, передвигаясь по столице на автомобиле, знакомился с гражданами возле ночных развлекательных заведений и предлагал им вместе выпить, обещая подвести домой.

В дальнейшем, в ходе совместного употребления спиртных напитков мужчина, по данным следствия, добавлял в напиток сильнодействующее лекарственное средство, от которого потерпевшие теряли сознание. Пользуясь беспомощным состоянием граждан, злоумышленник попадал в их жилье, откуда похищал деньги и вещи.

В настоящее время собраны доказательства совершения мужчиной двух краж и одного разбойного нападения. Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет почти 2 млн гривен.

Во время задержания подозреваемого последний оказал сопротивление, зажал руку одного из полицейских в окне автомобиля и на высокой скорости протянул его около 400 метров, причинив телесные повреждения.

Как не стать жертвой клофелинщиков?

Обирать потерпевших с помощью сильнодействующих лекарственных препаратов - очень старый и широко известный вид преступления. И тем не менее, граждане раз за разом попадаются на удочку.

В 90-е годы травили именно клофелином. Он вызывает снижение давления до такой степени, что человек теряет сознание. Сейчас отравлений клофелином нет. Используют другие вещества психотропного действия, в результате употребления которых человек теряет сознание и не может себя контролировать. Однако клофелин зачастую убивал потерпевшего. А это уже совершенно иное преступление, иная статья и иное наказание. Поэтому отравители используют иные, более современные препараты. Но название преступной специализации – клофелинщики – сохраняется. 

Преступники в основном орудуют в кафе, в парках, возле аэропортов, автовокзалов. Но в топе - железная дорога. В полиции говорят, вокзал - клондайк для таких злоумышленников. Здесь орудуют целые группы - от двух до четырех человек. Доверчивых путников здесь можно угостить чем угодно - от кофе до водки. А в потоке людей жертва, которую уже обобрали и мирно спит, не привлечет внимания.

Чтобы избежать “знакомства” с клофелинщиками, следует запомнить главное правило: любая жидкость вместе с малознакомым человеком - потенциально отравлена. Ни при каких условиях и ни под каким видом нельзя употреблять жидкости с малознакомыми. Лучше вообще не знакомиться на улице. Получив отказ, преступники быстро потеряют интерес к знакомству и отправятся искать иную жертву, более доверчивую.

Источник