Следователи столичной полиции разоблачили группу лиц, обещавших предпринимателю за денежное вознаграждение благоприятные условия для ведения бизнеса. Об этом 18 ноября сообщили в полиции Киева.

В ходе досудебного расследования следователи установили, что с собственником бизнеса вышла на связь 48-летняя адвокат, которая представилась председателем одной из общественных организаций и предложила благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Свои услуги она оценила в 2 тысячи долларов США. Посредником между женщиной и предпринимателем выступил 29-летний житель Киевской области, задержанный во время передачи полной суммы средств. Деньги предназначались якобы для должностных лиц государственного органа, осуществляющего контроль за хозяйственной деятельности.

Во время поверхностного осмотра у мужчины было обнаружено и изъято устройство для отстрела резиновых шаров с патронами и кастет.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины – мошенничество и предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу. Задержанным грозит лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Из истории взяток в Украине

На звание самой крупной взятки может претендовать неправомерная выгода в размере 6 миллионов долларов, которые пытались передать сотрудникам прокуратуры и НАБУ

Правоохранительные органы в июне 2020 году сообщали, что их сотрудникам пытались дать взятку в шесть миллионов долларов за закрытие уголовного дела в отношении бывшего министра экологии и основателя газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского. Директор НАБУ Артем Сытник сообщал, что это рекордная в истории Украины взятка.

Дело касалось возможной причастности Злочевского к присвоению стабилизационного кредита Нацбанка, выданного Реал Банку и легализации этих средств. По версии НАБУ, банк был под контролем преступной организации с участием должностных лиц времен президента Януковича.