банк, взрыв, психиатрия, больницаПрокуратура в апелляционной инстанции доказала законность решения о принудительном лечении гражданина, угрожавшего взорвать банк в центре Киева. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Преступление было совершено 3 августа 2020 года. 33-летний гражданин Узбекистана угрожал взорвать помещение банка в центре Киева.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения уголовного преступления по своему психическому состоянию мужчина не мог осознавать свои действия и руководить ими.

Шевченковский районный суд Киева 26 мая 2021 года удовлетворил ходатайство Киевской городской прокуратуры о применении в отношении упомянутого гражданину принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи со строгим наблюдением.

Не согласившись с принятым решением сторона защиты подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить указанное определение и назначить рассмотрение дела в суде первой инстанции в связи с неправильной квалификацией общественно-опасного деяния, инкриминируется обвиняемому.

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение Шевченковского районного суда без изменений.