памятник, каменьВ столице заложили камень на месте, где будет установлен памятник писателю Ивану Франко. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Камень установили 9 сентября в сквере на углу улиц Липской и Институтской в ​​Киеве.

“Сегодня здесь, в сквере в центре города, мы закладываем камень - как символическое начало сооружения скульптурной композиции, посвященной великому украинском, выдающемуся писателю и ученому Ивану Франко. Очень жаль, что до этого дня не дожил его внук - Роланд Франко. Установление скульптурной композиции в честь его деда было мечтой Роланда Тарасовича. И мы вместе работали над тем, чтобы ее воплотить”, - сказал мэр Киева.

Ранее на данном месте стоял памятник Мануильскому.

Иван Франко (1856-1916) - украинский писатель, поэт, ученый, публицист и деятель революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии (Австро-Венгерской империи). Значительная часть произведений была написана на украинском, польском, немецком и русском языках. В 1915 году был выдвинут на получение Нобелевской премии, но преждевременная смерть помешала рассмотрению его кандидатуры. В честь Франко город Станислав переименован в Ивано-Франковск, а во Львовской области поселок Янов - в Ивано-Франково.