Скандал. президент. конфликтК некоторым представителям политического бомонда проявляется настолько пристальное внимание со стороны оппонентов и независимых наблюдателей, что любое их действие или высказывание становится предметом живейшего обсуждения. Не успела еще схлынуть волна споров по поводу того, как действующий глава государства Владимир Зеленский совершил пробежку между струями фонтана, как появилась новая тема для "бурлежа Сети".

Оживление в экспертном и псевдоэкспертном сообществе вызвала одна из реплик, выданных действующим президентом при посещении стартап-инкубатора Station F в Париже. Напомним, глава государства 17 июня посетил с дружественным визитом столицу Франции для встречи с президентом Эммануэлем Макроном.

Являясь принципиальными противниками извлечения отдельных фраз из контекста, постараемся привести высказывание Владимира Зеленского максимально полно:

Всегда было представление всех в мире, что Украина - это, прежде всего, сельское хозяйство, шахты, металлурги, а туристы всегда говорили, что в Украине очень красиво, очень вкусно и очень красивые люди, особенно женщины. Да, это все есть, и оно остается нашим брендом, но есть и другие цифры, которые говорят о том, что IT-индустрия, IT-технологии и компании очень быстро развиваются в Украине.

Расположение в непосредственной близости таких понятий, как "красивая женщина" и "бренд", вызвало в Сети всплеск эмоциональной и интеллектуальной активности.

Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что словосочетание "красивая женщин" является элементом "пещерного мышления".

Yes

Чтобы было понятно, о чем речь, следует привести высказывание экс-президента Виктора Януковияа (январь 2011-го), на которое ссылается вице-премьер.

Для того, чтобы включить Украину, я хочу сказать - достаточно того, чтобы посмотреть на нее своими собственными глазами тогда, когда начнут цвести каштаны в Киеве. И когда начнется тепло, и в городах украинских начнут раздеваться женщины - увидите такую красоту, это очень прекрасно.

Работники одного из отечественных телеканалов расценили высказывание как сексистское и подобно вице-премьеру Климпуш-Цинцадзе провели историческую параллель между Зеленским и Януковичем.

Yes

Некоторые пользователи сочли, что сообщение о том, что на территории украинского государства проживают "красивые женщины", является рекламой секс-туризма.

YesYes

Один из пользователей, очевидно, руководствуясь чеховским правилом "краткость - сестра таланта", несколько модифицировал высказываение Владимира Зеленского.

Yes

Некоторые комментаторы напротив расширили высказывание президента и наполнили его новыми смыслами.

Yes Один из сетевых комментаторов считает, что понятия "красивые женщины" и "бренд" нельзя ставить рядом, так как женщины являются военнослужащими, часть из которых принимает участие в военной операции на Востоке страны.

Yes

Часть комментаторов, определяющих свою гендерную принадлежность как женскую, заявили, что не являются и не желают являться "туристическим брендом", а высказывание главы государства увязали с понятием "секс-туризма".