Харьков, торговляМы все практически каждый день сталкиваемся c незаконной торговой деятельности. Поэтому сегодня я расскажу, как определить, что хозяйственная деятельность незаконна, и приведу примеры жалоб, которые можно написать в случае выявления незаконной торговли торговля алкогольными напитками и табачными изделиями.

В отличие от обычной торговли или оказания услуг в случае с алкоголем намного легче опередить, что торговля ведется нелегально или полулегально.

Как определить нелегальность торговли алкоголем и/или сигаретами

В данном случае есть несколько четких признаков.

Если торговля алкоголем (а к алкоголю в данном случае относится и пиво) и/или сигаретами ведется легально, то в точке продажи:
1) на видном месте (в уголке потребителя или просто на стене) должны быть размещены копии:

– выписки из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей или свидетельства о государственной регистрации (как и в случае с обычной торговлей);

– лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и/или табачными изделиями;

2) должен быть установлен кассовый аппарат;

3) на кассовом аппарате (РРО) обязательно должны печататься и выдаваться фискальные кассовые чеки;

4) на бутылках с алкоголем (за исключением пива) должны быть наклеены акцизные марки.

Если всего этого нет, то торговля алкоголем/сигаретами на 100% незаконна, если же нет только чего-то одного, то торговля, скорее всего, полулегальна.

Приведу несколько вариантов, чтобы вы понимали, в чем разница и с чем вы имеете дело.

Первый вариант – нет ничего из вышеперечисленного.

Раз так, значит, торговля совершенно нелегальная – и можно писать заявление в полицию и/или в налоговую. Если это "разливайка", и алкоголь при этом наливают из пластиковых бутылок, значит, тут еще и поддельным/самопальным/суррогатным спиртным торгуют, а это вообще уголовная ответственность.

Второй вариант – есть выписка /свидетельство, но нет всего остального.

Этот субъект – предприниматель (ну или юрлицо), но торгует алкоголем/сигаретами незаконно, без лицензии, а за это предусмотрен штраф.

Третий вариант – есть выписка и лицензия, но нет РРО или никто не выбивает на нем чеки.

Торговля законная, но при этом грубо нарушается действующее законодательство, так как чеки должны выбиваться в обязательном порядке. За такое нарушение предусмотрен штраф.

Четвертый вариант – есть все, и даже чеки выбиваются, но они не фискальные.

На сайте ГФС Украины вы можете проверить, соответствуют ли данные, указанные в вашем чеке, данным реестра кассовых аппаратов (это можно сделать, если вы хотите убедиться, что ваш фискальный чек не поддельный).

Для этого заходим по ссылке на сайте ГФС Украины, вводим фискальный номер.

Вуаля… Вот вам все данные по продавцу и его кассовому аппарату (РРО), можете сравнить с теми, что есть у вас на чеке.

Ну а если вам выдали чек без этой информации, это просто "филькина грамота", обычный клочок бумаги.

В данном случае предприятие выдает нефискальные чеки, чтобы скрыть выручку и, минимизируя свои доходы, платить меньше налогов. И хоть сама торговля в данном случае вполне законна, такие действия (выдача нефискального чека) очень даже наказуемы.

Вариант пятый – на части бутылок или пачек сигарет нет акцизных марок.

В Украине алкоголь и сигареты – как отечественные, так и импортные – маркируются украинскими акцизными марками. Исключением является пиво: для него акцизные марки не нужны, если его крепость меньше 9 % (если больше – акцизные марки должны быть).

Вот вам пример таких марок (в данном случае на бутылке крепкого пива).

Yes

Отсутствие марок акцизного сбора на бутылках с алкоголем и на пачках сигарет или наличие только иностранных марок указывает на то, что это – "левая" продукция, а ее продавец серьезно нарушает законодательство.

Итак, если при покупке алкоголя или сигарет вы столкнулись с одним из таких случаев, или возле вашего дома/школы/предприятия работает "наливайка" или точка продажи алкоголя, где что-то из этого имеет место, можете сразу писать жалобу.

Нарушителю мало не покажется.

Какая ответственность?

Тут все зависит от нарушения.

Если это полностью незаконная торговля, то продавец получит админштраф от 17 000 грн до 34 000 грн. согласно ст. 164 КУоАП (скорее всего – с конфискацией продукции).

Но если при этом он торгует поддельным/суррогатным алкоголем, это вполне может быть и уголовная ответственность по ст. 204 УК Украины. Санкции в зависимости от тяжести содеянного – от штрафа до 10 лет лишения свободы.

Если продавец ФОП или юрлицо, но торгует без лицензии, то его оштрафуют на сумму, равную 200% партии товара, проданого без лицензии, но минимум на 17 000 грн., плюс еще применят админштраф в сумме от 850 грн. до 3 400 грн.

Если лицензия есть, но торговля ведется без применения кассового аппарата, или вам выдают нефискальные чеки (РРО не переведен в фискальный режим и не внесен в лицензию), за это предусмотрен штраф в размере 200% стоимости алкоголя, проданого через такой РРО, но не меньше 10 000 гривен.

Аналогично за продажу алкоголя/сигарет без акцизных марок предусмотрен штраф в размере 200% стоимости партии такого товара, но не меньше 17 000 грн., плюс админштраф в сумме от 850 грн. до 3 400 грн.

В общем, вы, главное, жалобу напишите, а проверяющие найдут, за что оштрафовать.

Куда и что писать?

Вот тут все не так просто.

Если это "наливайка" без документов, то писать можно и в налоговую (ГУ ГФС области), и в полицию – вот образец такой жалобы (скачать в Word можно по этой ссылке >>>).

Как видите, она очень похожа на жалобу по обычной деятельности (но с некоторыми нюансами), и писать ее точно так же нужно отдельно: на ГФС области и отдельно – в Нацполицию (скачать в Word можно по этой ссылке >>>).

Но если у вас есть информация, что это торгует ФЛП или юрлицо (но у него нет лицензии), то заявление будет немного другое (скачать в Word можно по этой ссылке >>>).
Если же и лицензия вроде как есть, но чеки выдаются нефискальные, тогда вот вам третий вариант (скачать в Word можно по этой ссылке >>>).

Как вы видите, во всех трех вариантах есть пункт про марки акцизного сбора, точнее – про их отсутствие.

Тут уж на ваше усмотрение: можете удалить эту часть, а можете и оставить (смотрите сами по обстоятельствам), лишней она не будет.

Да, и во всех случаях в конце заявления можете добавить фразу: "В ході розгляду цього звернення вимагаю забезпечити дотримання вимог ст. 10 Закону №393, відповідно до якої: "На прохання громадянина, висловлене в усній формі або зазначене в тексті звернення, не підлягає розголошенню його прізвище, місце проживання та роботи".

Я не сильно верю в то, что в реальности никто никому ничего не скажет, но пусть будет, а вдруг.

В этих заявлениях все про алкогольные напитки, но туда же вы можете добавить информацию и про табачные изделия, если с ними творится то же самое. А если это торговля сигаретами с полок на рынке или с лотков возле выхода из метро, то просто используйте самую первую жалобу, которая для незаконной торговли. Ведь торговать сигаретами с лотков и полок нельзя, а все эти люди 100% НЕ зарегистрированы как предприниматели.

Если не заявление, то что?

Что делать, если "наливайка" возле дома/школы вас совсем уж достала, а ждать, пока вам дадут ответ на жалобу, не хочется?

Тут все достаточно просто.

Если вы видите или подозреваете, что деятельность такого заведения незаконна, вы имеете полное право позвонить по номеру 102 и вызвать полицию.

Если полиция приехала на вызов и оказалось, что точка работает без документов, вы должны требовать составить протокол по ст. 164 КУоАП и описать (а в идеале – изъять до решения суда) весь алкоголь.

Если при этом вы видите, что алкоголь находится в пластиковой таре, в том числе – большой емкости, требуйте принять у вас заявление о преступлении по ст. 204 УК Украины и внести его в дальнейшем в ЕРДР. А также задержать правонарушителей (если у них нет с собой паспортов) и изъять весь суррогатный алкоголь.

Если полиция бездействует.

Если полиция не приехала, несмотря на неоднократные вызовы (снимайте все на видео), или приехала, но не стала составлять протокол по ст 164 КУоАП или отказалась принимать заявление о преступлении и что-либо делать, у вас есть только два варианта.

Первый – писать жалобы на бездействие полиции.

А вот второй – более радикальный.

Вы можете написать заявление о преступлении в отношении самих полицейских.

Ведь если они не приехали (или приехали и не составили протокол об админправонарушении), нарушитель остался не оштрафованным, а в бюджет не поступила сумма админштрафа в размере от 17 000 до 34 000 грн. (!!!).

А раз так, то в результате бездействия полиции Государственному бюджету Украины нанесен невосполнимый ущерб в сумме от 17 000 до 34 000 грн, так что пишите заявление о преступлении по ст. 367 УК Украины.

Если же это был суррогатный алкоголь, и у вас отказались принимать заявление и что-либо делать, пишите заявление о сокрытии преступления сотрудниками полиции.

Это заявление отдаете в отделение полиции и просите выдать вам "Витяг з єдиного реєстру досудових розслідувань", подтверждающий внесение вашего заявления (в отношении полицейских) в ЕРДР. Если заявление взяли, но "витяг" выдавать отказываются, пишите письменное заявление, в котором просите сообщить, внесено ли ваше заявление в ЕРДР.

Если ответ негативный или его вам не дали в течение 10 дней, вы имеете полное право обратиться с жалобой к следственному судье – и он почти наверняка примет решение, которым обяжет полицию внести ваше заявление в ЕРДР.

Аналогично вы можете действовать, если приехавшие на вызов полицейские приняли заявление по ст. 204 УК Украины, но не внесли его в ЕРДР.

Естественно, во всех этих случаях с заявлениями и следственным судьей лучше всего заручиться поддержкой адвоката, специализирующегося на уголовном процессе. Ну а после внесения вашего заявление в ЕРДР останется только тормошить следователя, чтобы он не затягивал его рассмотрение и не вздумал закрыть производство.

Выводы

В законе предусмотрены неплохие механизмы для борьбы как вообще с незаконной торговлей, так и с незаконной торговлей алкоголем и сигаретами.

Главное, сталкиваясь с таким явлением, не оставаться равнодушным, не проходить мимо, а обращаться с соответствующим заявлением в контролирующие органы.

Ну а если они не реагируют, не бойтесь обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции и с заявлениями о преступлении в правоохранительные органы. Запомните: если вам будет все равно, никто другой этого тоже не сделает. Им ведь тоже будет пофиг.

И да, не надейтесь, что налоговая или полиция придет к нарушителю сама.

К сожалению, законодательство запрещает безосновательные проверки, а одним из таких оснований является заявление (жалоба) гражданина о нарушении.

Нет заявления – нет оснований для проверки, увы.

Александр Зарайский (текст с сокращениями)

Источник