Закон, зарплата, Бытует мнение, что новую жизнь лучше всего начинать с нового года. Аналогичной точки зрения придерживаются и отечественные законодатели, предусмотревшие целый ряд нормативных ноу-хау для законопослушных граждан в новом году.

SQ собрал наиболее интересные закондательные изменения, вступающие в силу в новом 2019-м.

Рост минимальных зарплат

Центральное место занимает повышение минимальной заработной платы с 3 723 до 4 173 грн. Для минимальщиков, помимо получения лишних денег, это автоматически означает и сокращение коммунальных субсидий.

Прожиточный минимум с 1 января также увеличивается – до 1 853 грн.

На 30% повысятся минимальные оклады в службах Министерства внутренних дел. Самый низкооплачиваемый полицейский будет получать 9,2 тыс. грн.

Самый низкий оклад бойца службы по чрезвычайным ситуациям составит 9 тыс. грн.

Минимальный оклад военнослужащего повышается до 10 тыс. грн.

Перерасчет пенсий

С января будет произведен перерасчет пенсий почти двум миллионам пенсионеров, достигшим 65-летнего возраста. Перерасчет касается мужчин со стажем от 35 лет и женщин со стажем от 30 лет. Согласно новым нормативам, размер пенсии для таких лиц не может быть ниже, чем 40% минимальной зарплаты. 

Если с 1 декабря минимальная пенсия составляла 1 497 грн, то после нового года минимум для указанной категории лиц должен быть не ниже 1 669 грн. Увеличение составит 172 грн.

Программа "Муниципальная няня"

С января должна вступить в действие программа "Муниципальная няня". Программа предназначена для семей с детьми до 3-х лет, в которых родители по тем или иным причинам не могут взять отпуск по уходу за ребенком.

Семье предоставляется право самостоятельно найти няню. Государство и местная власть компенсирует часть оплаты услуг няни в размере 1,5 тыс. грн. в месяц.

Нюанс, который не очень понравится нанимателям нянь: компенсация будет выплачиваться не ежемесячно, а в конце года.

В суд  -только с лицензированным адвокатом

С 1 января обычные юристы полностью лишились права защищать интересы граждан в судах: это смогут делать только адвокаты с лицензиями. В связи с этим эксперты прогнозируют рост стоимости адвокатских услуг.

Трансплантация по-новому

С 1 января вступил в силу закон о трансплантации органов. Этот нормативный акт позволяет каждому документально оформить свое желание стать донором органов или же напротив - принципиальное нежелание становиться таковым. Но если гражданин не определился при жизни, то после его кончины решение могут принять члены семьи.

По мнению экспертов, введение в действие нового закона может сопровождаться определенными трудностями из-за отсутствия необходимых подзаконных актов. Старая нормативная база утрачивает силу с 1 января, а новая еще не создана в необходимом объеме.

Будут ли сажать за секс без расписки?

Одной из наиболее громких новостей уходящего года было сообщение о том, что с 11 января за вступление в интимную связь без письменного согласия гражданам будет грозить наказание до 5 лет лишения свободы. Данная информация была взята СМИ из поста одного из пользователей Facebook. Размещенный в соцсети текст, имевший все признаки оценочного суждения, трансформировался в новостное сообщение.

Повышенная обеспокоенность наступлением на сексуальные свободы была вызвана введением в действие с 11 января нового закона "О предупреждении и противодействии домашнему насилию".

Некоторые издания написали, что "за секс с законной женой без ее согласия будет грозить срок". Однако и до принятия новаций вступление в интимную связь с супругой или супругом потенциально являлось наказуемым деянием, так как соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины – 152 и 153 – никак не разграничивают противоправные деяния, совершенные против членов семьи и посторонних людей.

Что меняется? В действие вступает закон "О предупреждении и противодействии домашнему насилию", который, по версии его авторов, должен обеспечить защиту членов семей от различных видов насилия – физического, сексуального, психологического.

Например, полицейские могут ограничить права обидчика находиться в жилом помещении с жертвой на срок до 10 дней без решения суда. Отселенное лицо должно будет уведомить полицию о своем новом местонахождении и не появляться в помещении, в котором проживает жертва. За нарушение грозит административная (штраф от 170 до 340 грн), а с 11 января  - уголовная ответственность.

Также в законе вводится императив "добровольного согласия", а сексуальные действия, совершенные без добровольного согласия партнера, будут квалифицироваться как изнасилование или сексуальное насилие, даже если жертва не оказала физического сопротивления. Но вопрос о том, каким образом следует доказывать наличие или отсутствие согласия, не регламентирован. Очевидно, отсюда возникло предположение о необходимости давать согласие в письменной форме.

Монетизация субсидий

С 1 января Кабмин запускает механизм монетизации коммунальных субсидий. Субсидия в денежной форме будет предоставляться домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С октября монетизация должна коснуться всех получателей. Сумма субсидий будет начисляться непосредственно на личную учетную запись получателя в банковском учреждении. Средства будут направляться только на оплату коммунальных услуг.

Подорожают сигареты

С 1 января акцизный налог с табачных изделий возрос на 20%. Это в свою очередь приведет к подорожанию сигарет. По предварительным оценкам, средняя стоимость пачки сигарет составит 36 грн.

Можно зарегистрироваться кандидатом в президенты

31 декабря 2018-го был дан старт регистрации кандидатов в президенты Украины, которая продлится до 9 февраля. Единственное неудобство для потенциальных кандидатов – внесение залога в сумме 2,5 млн грн.