Харьков, вішиванка, история, фактВ третий четверг мая в Украине отмечается День вышиванки. В нынешнем году он выпадает на 17 мая. Парады вышиванок сегодня проходят в различных городах страны и некоторых зарубежных государствах. Также в этот день принято устанавливать различные рекорды, авторами одного из которых стали киевляне.

SQ собрал коллекцию фактов о вышиванках.

 

Факт №1

Харьков, вішиванка, история, фактСчитается, что идея проведения Дня вышиванки принадлежит ныне уже бывшей студентке Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Лесе Воронюк. Согласно истории возниконовения праздника, один из студентов регулярно посещал занятия в вышиванке. Леся Воронюк предложила одногруппникам выбрать день и явиться в университет в вышиванках всей группой. Это произошло в 2006 году.

В течение нескольких лет акция стала всеукраинской.

Факт №2

Харьков, вішиванка, история, фактИзобретателями вышиванки считаются скифы – древний ираноязычный народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. на территории современной Украины. Древнегреческий историк Геродот сообщал, что скифы украшали свою одежду вышивкой. Найденные в Черкасской области серебряные бляшки с фигурками мужчин, датированные VI стотелием, при исследовании показали идентичность с вышивкой украинского народного костюма XVIII-XIX веков.

Факт №3

Харьков, вішиванка, история, фактВ 2015 году в Киеве появился самый большой мурал, на котором была изображена вышиванка. Картину написали на торце многоэтажного панельного здания. Высота стрит-арта - 43 метра.

В Харькове в 2014 году также установили рекорд: на площади Свободы горожане нарисовали самую большую в мире вышиванку. Длина узора достигла 100 метров, а ширина – 30 метров. Горожане разрисовывали брусчатку более 7 часов.

Факт №4

Харьков, вішиванка, история, фактПервым человеком, который попытался соединить вышиванку с повседневной одеждой, считается Иван Франко. Он надевал вышитую сорочку с пиджаком. Именно в таком наряде он и запечатлен на 20-гривневой купюре.

Пик моды на вышитые сорочки в Украине пришелся на 1920-е и начало 1930-х годов. Вторая волна популярности выпала на вторую половину 1950-х и начало 1960-х годов. Никита Хрущев в стиле Франко носил вышиванки вместе с пиджаком. Ему подражали многие партийные и хозяйственные руководители.

Факт №5

Харьков, вішиванка, история, фактВ прошлом году День вышиванки проходил в 60 странах мира.  Проводились парады вышиванок, акции "Вышиванка объединяет украинцев" и "Рожденные в вышиванке".

 

 

 

 

Факт №6

Харьков, вішиванка, история, фактСамым массовым парадом вышиванок считается акция, проведенная в Кременчуге Полтавской области. В марше приняло участие 30 тысяч человек. За год до этого кременчугская акция также собрала рекордное количество участников – 22 тысячи человек.

 

 

 

Факт №7

Харьков, вішиванка, история, фактВ 1966 году фотограф Гай Вебстер сделал снимки лидера группы The Doors Джима Моррисона в вышиванке. Моррисон считается первой звездой шоу-бизнеса, облачившейся в украинскую национальную одежду. Вышиванку, в которой Моррисон позирует перед камерой, музыканту подарил художник и дизайнер Энди Уорхолл, который был потомком выходцев с Украины – русинов-эмигрантов.