Утепление дома - не менее важная задача, чем грамотная закладка фундамента. Именно от качества утепления зависит, насколько комфортно будет в доме и столько придется платить за его отопление. На данный момент рынок строительных материалов просто переполнен разными утеплителями, что делает выбор более сложным. Для того, чтобы максимально его упростить, нужно знать несколько основных правил выбора. Первое касается вопросов о характеристиках утеплителя, к примеру о показателе теплопроводности. При покупке нужно обязательно спрашивать его значение и при этом знать, что это вообще такое. А на сайте https://teplo-tex-stroi.com/uteplenie-kvartir можно заказать утепление квартиры.

Теплопроводность

Этот показатель влияет на очень многое, а именно на слой укладки утеплителя. Чем теплопроводность меньше, тем меньше можно делать слой утеплителя. Другое важный параметр - это водоотталкивающие свойства утеплителя, от этого будет зависеть устойчивость к влажной среде, а значит и долговечность. Кроме того, нужно обращать внимание на огнестойкость, экологичность и, конечно же, долговечность утеплителя. Второе правило касается типа утеплителей. В принципе все современные существующие утеплители можно разделить на две основные группы, а именно на ячеистые и волокнистые. К первым относится всем известный пенопласт и подобные ему материалы, а ко второму - не менее известная минеральная вата.

Утепление стен минеральной ватой

В настоящее время строительный рынок в качестве теплоизоляции предлагает минеральную вату — волокнистый, экологичный материал, использующийся для утепления конструкций.

Минеральная вата имеет ряд достоинств:

  • в состав минваты входят негорючие силикатные расплавы горных пород, благодаря ним этот материал обладает огнестойкими свойствами. Перед ремонтом не забудьте узнать как можно получить сертификат на бетон эта информация очень полезна;
  • утеплитель полностью соответствует стандартам качества. Не подвергается нападению грызунов, стоек к опасным веществам и грибам;
  • низкий уровень проникновения влаги – негигроскопичен;
  • обладает высокими звукоизоляционными свойствами;
  • отлично проводит тепло и сохраняет его в помещении;
  • минеральная вата не оказывает вреда для человека и абсолютно безопасен, что определяет его экологичность;
  • материал долговечен, эксплуатируется более 70 лет.

Использование минеральной ваты значительно снижает потребление электроэнергии в жилых или технических помещениях. Технология использования состоит из двух этапов — подготовки основания и непосредственно нанесения утеплителя. Первый этап включает в себя очищение поверхности от грязи, ржавчины, грибка, устраняются металлические элементы, смывается старая покраска и штукатурка.

На втором этапе при помощи специальных пластмассовых дюбелей закрепляют профили, приготавливают клеевую смесь, наносят на изнаночную сторону и приклеивают к стене. Затем на утеплитель наносят клей и вдавливают в него армированную сетку и снова покрывают клеем. На финише используют декоративную штукатурку, что придаст стенам законченный привлекательный вид.